Главная Новости Политика Медведев вернулся к теме «неконструктивной позиции Ющенко» и рассказал все немецкому журналу
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев вернулся к теме «неконструктивной позиции Ющенко» и рассказал все немецкому журналу

7 ноября 2009, 16:44
Поделитесь публикацией:
Медведев вернулся к теме «неконструктивной позиции Ющенко» и рассказал все немецкому журналу

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко занял "неконструктивную позицию" по отношению к России, и надеется, что после президентских выборов в Украине отношения двух стран улучшатся.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, об этом Медведев сказал в интервью немецкому журналу "Шпигель".

"Да, у нас идёт довольно жёсткая полемика, но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека – нынешнего Президента Украины", — сказал Медведев.

"Такое в истории бывает. Да, действительно, я лично считаю, что Президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления. Всё, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией", — заявил он.

По мнению Медведева, это сопровождалось весьма неприятными вещами: "разрывом экономических договорённостей, героизацией пособников фашизма, желанием переделать историю". Также он добавил, что "решение о высылке тех или иных дипломатов – это просто недружественный шаг и на это нужно реагировать".

Медведев надеется, что такая ситуация изменится после избрания нового Президента Украины. "Через некоторое время в Украине состоятся выборы. Я надеюсь, что в конечном счёте у руля этого государства встанут силы, более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам", — сказал он.

Президент РФ также заверил, что российский посол (Михаил Зурабов – ред), конечно, приедет в Украину и приступит к своим обязанностям. "Но это всё в рамках дипломатической практики. Такие случаи бывают и между другими государствами. Это, действительно, была крайняя форма реагирования", — сказал он.

Медведев напомнил, что обратился (в августе – ред) непосредственно с открытым письмом и в рамках видеоблога к Президенту Украины, чтобы все знали мотивы его поступка.

"Я считаю, что это честно, это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас всё хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости", — добавил он.

При этом Медведев отметил: "Между Россией и Украиной нет никакого конфликта. Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьёзных экономических отношениях. Объём товарооборота, несмотря на кризис, у нас измеряется миллиардами долларов".

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!