Главная Новости Политика Ющенко ветировал мораторий на повышение цен на лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал мораторий на повышение цен на лекарства

13 ноября 2009, 16:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал мораторий на повышение цен на лекарства

Президент Виктор Ющенко наложил вето на закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" и вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба главы государства.

Будет представлять предложения Президента Украины во время рассмотрения закона на пленарном заседании ВР первый заместитель главы Секретариата Президента — представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

В частности, Ющенко объясняет, данный закон не может быть подписан, поскольку является экономически необоснованным и может привести к ряду негативных социально-экономических последствий — исчезновению из оборота в Украине отдельных видов лекарственных средств, появлению на рынке фальсифицированных лекарств, распространению контрабандного импорта этих товаров, фактически разрушает рыночные отношения и нарушает основные принципы ведения хозяйства, определенные Конституцией и законами Украины.

Ющенко напоминает, что законом предлагается на период финансового кризиса, до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума, до погашения задолженности с выплат заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников внедрить мораторий на повышение цен на все виды лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения реализуются по ценам, установленным государством. До введения государственной регистрации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения они реализуются по ценам, которые установились по состоянию на 1 июля 2008 года, идет речь в объяснении президента.

В связи с этим Ющенко отмечает, что на это время, по статистическим данным, около 75% лекарственных средств, которые используются украинскими потребителями, в том числе и самые необходимые — иностранного производства, а подавляющее большинство (около 90%) отечественных медицинских препаратов изготовляются из импортированного сырья. Таким образом, украинский рынок лекарств непосредственно связан с импортом отмеченных товаров, а соответственно, и курсовыми разницами.

Это никоим образом не учтено при внедрении законом порядка, идет речь в объяснении, согласно которому реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения должна осуществляться по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года. Между тем, по состоянию на 1 июля 2008 года курс доллара США составлял 4,85 гривны а на конец октября 2009 года — 8 гривен, то есть стоимость отмеченной иностранной валюты выросла на 65%.

Поэтому, реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения субъектами ведения хозяйства по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года, неминуемо приведет к потере оборотных средств предприятий, сокращению объемов и ассортимента производства лекарств и изделий медицинского назначения, а следовательно — к дефициту отечественных и иностранных лекарственных средств. Как следствие, это повлечет уменьшение количества аптек, аптечных заведений, фармацевтических предприятий (поскольку их рентабельность будет иметь отрицательное значение), сокращение поступлений в государственный бюджет, формирование "теневого" рынка лекарственных средств и в конечном результате отразится на возможности граждан получать надлежащую медицинскую помощь, чем будет нарушаться конституционное право граждан на здравоохранение, медицинскую помощь, эффективное и доступное медицинское обслуживание (части первая и третья статьи 49 Конституции Украины).

Напомним, 20 октября Верховная Рада ввела на период финансового кризиса мораторий на повышение цен на лекарственные средства отечественного и зарубежного производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!