Главная Новости Политика Обама призвал помнить о Голодоморе в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама призвал помнить о Голодоморе в Украине

14 ноября 2009, 14:16
Поделитесь публикацией:
Обама призвал помнить о Голодоморе в Украине

Президент США Барак Обама назвал Украину "житницей Европы" и выразил надежду, что память о Голодоморе 1932-1933 годов поможет предотвратить повторение трагедии в будущем.

Об этом говорится в письменном заявлении Обамы по случаю 76-й годовщины Голодомора в Украине.

"Украинцы ужасно пострадали во время событий, известных как Голодомор, из-за конфискации режимом Сталина зерна и ферм во всей Украине. Украина когда-то была житницей Европы, и украинцы, возможно, смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней тогда, если бы им было разрешено это сделать... Жители Украины преодолели ужас Большого голода и продолжают строить свободную и демократическую страну... Мы надеемся, что память о Голодоморе поможет предотвратить повторение трагедии в будущем", — сказано в обращении Обамы.

Справка. По данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, демографические потери от Голодомора 1932-1933 годов в Украине составляют 3,5 млн. человек.

В 1933 году в Украине из-за Голодомора погибло 940 тыс. работоспособного населения (в возрасте от 15 до 60 лет), 262 тыс. человек пожилого возраста и 800 тыс. детей.

Среди сельского населения в том же году погибло 660 тыс. человек работоспособного возраста, 242 тыс. человек пожилого возраста и 594 тыс. детей.

В этом году День памяти жертв голодоморов приходится на 28 ноября.

По материалам УНИАН, РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!