В следующий четверг Тимошенко поговорит с Путиным о газе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным газовые вопросы во время Саммита глав правительств стран СНГ.

Об этом она сообщила во время совещания по вопросам "Химический комплекс Украины: тенденции, проблемы, прогнозы на 2010 год", сообщили "proUA" в управлении по связям со СМИ секретариата КМУ.

"Мы и в дальнейшем будем вести конструктивный диалог с Россией относительно того, как формировать цену на газ для Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Она сообщила, что этот вопрос, среди других, будет обсуждаться 19 ноября в Крыму на Саммите глав правительств стран СНГ во время заседания межправительственной украино-российской экономической комиссии и во время встречи глав правительств двух стран: "Мы будем обсуждать вопрос, как нам оптимизировать цену на российский природный газ для Украины и как нам оптимизировать все наши отношения".

В то же время, Премьер-министр отметила, что политическая независимость страны предусматривает рыночную цену на российский природный газ.