Главная Новости Политика На Харьковщину из-за рубежа завезли «свиной» грипп
commentss НОВОСТИ Все новости

На Харьковщину из-за рубежа завезли «свиной» грипп

16 ноября 2009, 13:13
Поделитесь публикацией:
На Харьковщину из-за рубежа завезли «свиной» грипп

В Харьковской области выявлены два очага калифорнийского гриппа А(H1N1). Об этом на брифинге сообщили председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков и начальник областного управления здравоохранения Александр Галацан, передает Харьков.proUA.com.

Как отметил Галацан, у медицинских работников нет сомнений, что это именно "калифорнийский" грипп — А(H1N1).

Как рассказал Галацан, калифорнийским вирусом заразились один из известных врачей области, вернувшийся из командировки из Испании, а также молодая женщина, которая только что вернулась из одной из южных стран из отпуска.

По словам Галацана, заболевший свиным гриппом врач еще за рубежом почувствовал признаки заболевания, но, несмотря на все рекомендации специалистов, самостоятельно принимал жаропонижающий препарат "Аспирин", а после возвращения домой с помощью медицинских сестер своего учреждения ввел себе ряд других препаратов. Сейчас этот врач в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации одной из больниц города.

Молодая женщина, которая только что вернулась из одной из южных стран из отпуска, была госпитализирована сегодня ночью в инфекционную больницу. За те несколько суток, которые она находилась дома, она успела инфицировать свою мать и дочь.

"Мы отправили все необходимые анализы в Киев, но и результаты, которые были получены на месте, и клиническое течение болезни — агрессивность вируса, тяжелое состояние пациента — дают нам все основания, чтобы сказать — это именно калифорнийский грипп А(H1N1), — отметил начальник ГУ здравоохранения, — К сожалению пациент, даже будучи очень известным врачом, поздно обратился за помощью и лучшие реаниматологи не только Харькова, но и Украины не в состоянии дать обнадеживающих прогнозов".

Также Галацан отметил, что через контакт с заболевшим врачом заразились еще несколько медицинских работников. Состояние здоровья упомянутых медиков и членов их семей у врачей не вызывает волнения — все они были госпитализированы в инфекционную больницу в первые два дня инфицирования и уже проходят курс лечения препаратом "Тамифлю".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!