Главная Новости Политика Комитет Рады решил, что судью Бачуна надо уволить
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады решил, что судью Бачуна надо уволить

17 ноября 2009, 10:54
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады решил, что судью Бачуна надо уволить

Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия инициирует увольнение Олега Бачуна с должности председателя Окружного административного суда Киева. Об этом заявил член комитета, народный депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире телеканала ICTV 16 ноября.

"Единогласно на заседании комитета было принято решение немедленно уволить одного из наиболее коррумпированных сегодня судей, председателя Окружного административного суда города Киева Олега Бачуна", — заявил он.

Портнов объяснил такое решение тем, что комитет установил, что судья потратил значительную сумму, которая явно превышает его легальные доходы, на частные перелеты и отдых.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что Совет судей не отреагировал на информацию относительно Бачуна, которую предоставил ей парламентский комитет.

Напомним, 3 ноября рабочая группа комитета Рады по вопросам правосудия, изучавшая возможные факты нарушения законодательства Бачуном, по результатам проверки обратилась к Совету судей и Совету судей административных судов с предложением уволить Бачуна с занимаемой должности.

Решение об увольнении судьи принимает Президент (если судья был назначен впервые на 5 лет) либо Верховная Рада (если судья назначен бессрочно) по представлению Высшего совета юстиции.

Проверку Бачуна проводил также член Высшего совета юстиции Виктор Медведчук. Поводом для этого послужил ряд решений, принятых Бачуном и через некоторое время отмененных апелляционными и кассационными инстанциями. Именно в результате его решений сорвалась продажа Одесского припортового завода.

После проверки Медведчук предложил уволить судью.

Ранее Комитет ВР по вопросам правосудия создал рабочую группу для изучения возможных фактов нарушения законодательства Бачуном. По результатам проверки комитет заявил, что расходы на перелеты чартерными рейсами председателя Окружного административного суда Киева Олега Бачуна могут свидетельствовать о получении им нелегальных доходов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!