Главная Новости Политика Рада создала госсистему физической защиты ядерных установок
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада создала госсистему физической защиты ядерных установок

17 ноября 2009, 11:27
Поделитесь публикацией:
Рада создала госсистему физической защиты ядерных установок

Верховная Рада создала государственную систему физической защиты ядерных установок, материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения. За принятие в целом законопроекта № 2365 проголосовали 340 депутатов, передают "Українські новини".

Законом вносятся соответствующие изменения в законы "О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов (РАО), других источников ионизирующего излучения" и "Об использовании ядерной энергии и ядерной безопасности".

Целью создания системы является, в частности, обеспечение защиты источников ионизирующего излучения с учетом проектной угрозы, подразумевающей действия потенциальных правонарушителей с целью незаконного изъятия радиоактивных материалов; осуществление государственного надзора и контроля состояния физзащиты; обеспечение функционирования единой системы защищенной связи между госорганами и юрлицами, уполномоченными осуществлять функции учета, контроля, физзащиты и противодействия нападению на ядерные установки, объекты по обращению с РАО и другие источники ионизирующего излучения.

Субъектами госсистемы физзащиты парламент определил специально уполномоченный на то центральный орган исполнительной власти, а также органы, осуществляющие правоохранительную деятельность: Службу безопасности Украины, внутренние войска Министерства внутренних дел.

Изменения предусматривают установление ответственности лицензиата за осуществление физической защиты источников ионизирующего излучения, ядерных установок и объектов по обращению с РАО.

Сама же проектная угроза определяется уполномоченным на то государственным органом.

Напомним, 8 июля 2005 года Украина подписала поправку к Конвенции о физической защите ядерного материала во время дипломатической конференции в Вене (Австрия).

Действие норм данной конвенции для Украины вступили в силу 5 августа 1993 года.

В августе 2009 года Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору и Государственный комитет ядерного регулирования договорились о совместном обеспечении госнадзора за состоянием безопасности на ядерных установках, урановых объектах и горнодобывающих предприятиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!