Главная Новости Политика Тигипко: пока коррупционеры у власти, порядка в землепользовании у нас не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: пока коррупционеры у власти, порядка в землепользовании у нас не будет

18 ноября 2009, 15:28
Поделитесь публикацией:
Тигипко: пока коррупционеры у власти, порядка в землепользовании у нас не будет

"Отсутствие Земельного кадастра позволяет чиновникам и нечистым на руку бизнесменам беспрепятственно наживаться на земельных махинациях. А депутаты обслуживают их интересы". Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал провал голосования в парламенте по проекту Закона "О государственном земельном кадастре", сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

Тигипко отметил, что документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады еще в 2004 году. Всемирный банк выделил кредит в 200 млн долларов на создание необходимых баз данных. "Прошло пять лет – закон не принят, кредит так и остался неосвоенным, а в вопросах землеустройства царит хаос. Из всех сельсоветов изъяты поземельные книги. Правовой статус большинства земельных наделов остается неопределенным, на один и тот же участок выдаются по два и больше государственных акта, ни один орган не следит за соблюдением целевого назначения земельных участков. В заповедных местах и в водоохранных зонах вырастают целые котеджные городки. К разворовыванию земли приложили руку и власть, и оппозиция. Президент ветировал в 2007 году закон о кадастре, правящая коалиция два года тянула с внесением новой редакции проекта закона, а оппозиция не поддержала проект во время последнего голосования. Мотивы политиков понятны – земельные махинации кормят слишком многих из них", — отметил он.

"Все сомнительные сделки с землей, осуществленные до принятия Закона о Земельном кадастре, должны быть пересмотрены, а все операции с земельными участками должны осуществляться исключительно на основании закона" — считает Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!