Главная Новости Политика В ЕЦ отмечают, у Кабмина есть еще неделя на доработку бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕЦ отмечают, у Кабмина есть еще неделя на доработку бюджета

19 ноября 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
В ЕЦ отмечают, у Кабмина есть еще неделя на доработку бюджета

Кабинет Министров, в соответствии с законодательством, должен в следующий четверг подать в Верховную Раду доработанный проект бюджета на 2010 год. Об этом заявил народный депутат от "Единого Центра" Василий Петевка, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

"У правительства и парламента есть достаточно времени, чтобы страна вошла в новый год с бюджетом. Главное, чтобы ни в правительстве, ни в парламенте не политизировали этот вопрос", – отметил Петевка.

Политик считает, что при доработке главной сметы страны, правительство должно учесть основные ошибки, допущенные им при разработке нынешнего бюджета.

"Во-первых, его нужно высчитывать на реальных макроэкономических показателях. Не нужно брать параметры ВВП, инфляции, уровня безработицы с потолка, а затем кормить общество баснями о "выполнении и перевыполнении" и скрывать статистику", — отмечает народный депутат.

"Во-вторых, при подготовке госбюджета следует учесть закон о повышении госстандартов. Этот вопрос не обсуждается. Есть закон, который правительство обязано выполнять", — добавил Петевка.

Также депутат обращает внимание, что важные для страны проекты, в частности подготовка к Евро-2012 и модернизация газотранспортной системы, должны быть обеспечены реальными средствами.

"Проекты развития не могут финансироваться из пустого Стабилизационного фонда. Потому что повторится нынешняя ситуация – ни средств, ни развития, а банальное переливание из пустого в порожнее, с попыткой найти оправдание. Важно в бюджете указать реальные, а не мифические источники финансирования этих расходов", — отметил политик.

По мнению депутата, власти всегда трудно отказаться от возможности вручную распределять бюджетные средства. "Именно такую возможность предоставляет правительству своевременное неприятие бюджета. Особенно такое искушение растет во время выборов, когда заложниками ручного управления становятся в первую очередь местные органы власти", — отметил Петевка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!