Главная Новости Политика В письме Ющенко по газу Кремль увидел элементы политического шантажа
commentss НОВОСТИ Все новости

В письме Ющенко по газу Кремль увидел элементы политического шантажа

19 ноября 2009, 19:11
Поделитесь публикацией:
В письме Ющенко по газу Кремль увидел элементы политического шантажа

Размещенное на интернет-сайте президента Украины послание Виктора Ющенко президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором говорится о возможных проблемах с транзитом российского газа в Европу, содержит элементы политического шантажа. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, передает "РИА Новости".

"Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборках в России ни у кого нет. Но мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа — это уже что-то из сферы политического шантажа", — сказал Приходько.

По его словам, вызывает сожаление, что о столь серьезном послании российские власти узнают из Интернета.

"Авторы, видимо, очень спешили, стараясь успеть до начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, в ходе которого Владимир Путин и Юлия Тимошенко, конечно же, будут затрагивать вопросы взаимодействия и в этой важной сфере. Мне поэтому кажутся очень странными призывы "безотлагательно сформировать двустороннюю рабочую группу", которой надо что-то поручить проработать и что-то реализовать. В очередной раз складывается впечатление, что авторы либо не в курсе действующих механизмов российско-украинского газового сотрудничества, либо преднамеренно игнорируют возможности диалога на межправительственном уровне", — отметил помощник президента России.

Приходько также заявил, что появление письма на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его внутриполитической направленности.

"И в Москве, да и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и президент (Украины) говорят совершенно противоположные вещи", — добавил он.

Помощник президента напомнил, что для согласования коммерческих условий есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". "Наши отношения в газовой сфере определены совершенно четкой юридической базой — это ряд двусторонних межправсоглашений. Конечно, это не какая-то застывшая субстанция, и мы всегда открыты для переговоров с нашими украинскими партнерами. Расстраивает другое: складывается довольно неприятная традиция — чем ближе зима и холода, тем более странными становятся действия украинского руководства", — сказал Приходько.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!