Главная Новости Политика Ющенко ветировал закон о передаче дел о соцвыплатах от админсудов судам общей юрисдикции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал закон о передаче дел о соцвыплатах от админсудов судам общей юрисдикции

20 ноября 2009, 16:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал закон о передаче дел о соцвыплатах от админсудов судам общей юрисдикции

Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, принятому Верховной Радой, о передаче рассмотрения дел о социальных выплатах и льготах от общих судов как административных судов судам общей юрисдикции. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Ющенко ветировал соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно подведомственности дел, связанных с социальными выплатами", поскольку считает, что в случае вступления его в силу граждане, которые обращаются в суд по вопросам социальных выплат, будут лишены гарантий защиты своих прав.

В частности, ухудшение защиты граждан произойдет из-за того, что административные суды в отличие от общих судов при рассмотрении таких дел наделены дополнительными полномочиями и могут по собственной инициативе собирать необходимые для решения дела доказательства.

Кроме того, Президент подчеркивает, что в административных делах, в отличие от дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, предоставлять доказательства должен ответчик, то есть субъект властных полномочий, который обязан доказать, что он действовал в пределах своих полномочий.

Ющенко отмечает, что предложенные этим законом изменения не отвечают нормам части 3 статьи 22 Конституции, согласно которой при внесении изменений в действующие законы запрещается сужать содержание и объем существующих прав.

Кроме того, он ветировал этот закон и потому, что его положения на практике могут привести к проблемам с размежеванием компетенции административных и общих судов и, как следствие, к нарушению права лиц на судебную защиту.

Напомним, 23 октября Рада передала рассмотрение дел о социальных выплатах и льготах от общих судов как административных судов судам общей юрисдикции.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!