СБУ запретила въезд российским ученым, потому что они "очень недолюбливают Украину"

Служба безопасности Украины запретила 2-м россиянам въезд в Украину из-за проведения ими акций, угрожающих национальной безопасности страны. Об этом сегодня сообщил заместитель главы СБУ Николай Герасименко, передает "Интерфакс-Украина".

"Это не российские ученые. Это представители отдельной организации, которые имеют желание приехать на территорию Украины и, нарушая украинское законодательство, проводить здесь соответствующие акции, которые касаются посягательства на национальную безопасность Украины", - сказал замглавы СБУ.

Характеризуя россиян, Н.Герасименко добавил, что "это молодые люди, которые очень недолюбливают Украину". "Они выступали у нас на массовых мероприятиях, они проводили активную работу, которая у нас запрещена законодательством", - сказал он.

Замглавы СБУ добавил, что запрет на въезд в Украину этим лицам поставлен на год.

Напомним, российские ученые - Владимир Фролов и Елена Миськова - которые не были допущены на территорию Украину, на самом деле – политтехнологи, причастные к теневому финансированию из России деятельности блока Леонида Грача "За Новый Крым!".

Ранее российский МИД выразил недовольство в связи с инцидентом, произошедшем с российскими гражданами в киевском аэропорту Борисполь.

В свою очередь в Госпогранслужбе Украины проинформировали, что эти россияне не пропущены в связи с соответствующим поручением правоохранительных органов.