Главная Новости Политика Cаркофаг Педро III Арагонского сняли изнутри (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Cаркофаг Педро III Арагонского сняли изнутри (ФОТО)

27 ноября 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Cаркофаг Педро III Арагонского сняли изнутри (ФОТО)

Испанские археологи проведут исследование саркофага с мумией монарха Педро III Арагонского, похороненного в монастыре Сантес Креус в Каталонии, пишет El Pais. Останки монарха очень хорошо сохранились, и исследователи, взяв образцы ДНК, надеются установить причину его смерти и воссоздать внешний облик короля.

Археологам с помощью специальной камеры удалось сфотографировать саркофаг монарха изнутри. Как пишет арагонское издание Heraldo, советник по культуре Женералитата Каталонии Жоан Мануэль Трессеррас заявил, что могила Педро III Арагонского является единственным захоронением правителей Арагона, которое не было осквернено.

(Мумия Педро III Арагонского. Кадр видеозаписи с сайта El Pais)

Исследовав саркофаг, специалисты пришли к выводу, что мумия монарха перед похоронами была обработана ароматическими маслами; кроме того, тело короля покрыто некой тканью, а на голове у него подобие шлема. Исследование мумии монарха приурочено к 850-летию монастыря Сантес Креус и будет вестись в течение полугода.

Педро III Арагонский, который считается одним из наиболее значительных каталонских монархов, правил Арагоном и Валенсией с 1239 по 1285 год. При нем к Арагону была присоединена Сицилия, завоеванная в 1282 году.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!