Главная Новости Политика Тигипко: Украина должна использовать выгоды от своего срединного положения между ЕС и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Украина должна использовать выгоды от своего срединного положения между ЕС и Россией

30 ноября 2009, 13:50
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Украина должна использовать выгоды от своего срединного положения между ЕС и Россией

Кандидат в Президенты Сергей Тигипко считает, что Украина должна использовать выгоды от своего срединного положения между ЕС и Россией. Об этом он сказал, комментируя подписание в Минске документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза трех государств, сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

С 1 июля следующего года в силу выступит единый таможенный тариф в торговле с третьими странами. "Как бы кто ни относился к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, подписанные в Минске соглашения означают новые правила игры – по крайней мере, для украинских экспортеров. И Россия, и Беларусь, и Казахстан являются нашими важными торговыми партнерами. Унификация их таможенной политики потребует от нас более активного диалога со всеми тремя столицами", – отметил Тигипко.

Он отметил, что если Таможенный союз заработает в полную силу, Украина окажется между двумя интегрированными торгово-экономическими пространствами к Западу и Востоку от ее границ. Тигипко считает, что это открывает для Украины новые возможности. "Если мы создадим зону свободной торговли с ЕС и добьемся сведения изъятий из режима свободной торговли с Россией хотя бы только до нефти и газа, то Украина сможет в полной мере использовать потенциал некоего мягкого оффшора на стыке двух таможенных союзов, что привлечет очень многие компании", – подчеркнул политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!