Главная Новости Политика ЦИК утвердил порядок проведения теледебатов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК утвердил порядок проведения теледебатов

1 декабря 2009, 18:25
Поделитесь публикацией:
ЦИК утвердил порядок проведения теледебатов

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок проведения Национальной телекомпанией Украины теледебатов между кандидатами в Президенты Украины. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Центризбиркома, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Согласно постановлению, теледебаты проводятся между двумя кандидатами на пост Президента за счет и в пределах средств госбюджета. Дебаты проходят в прямом эфире, между 19 и 22 часами на Первом Национальном канале НТКУ при личном участии кандидатов. Период проведения дебатов начинается после проведения Центризбиркомом жеребьевки, определяющей график проведения теледебатов и группы их участников, и заканчивается в полночь 15 января 2010 года. В то же время, член ЦИК, докладчик по данному вопросу Игорь Жиденко сообщил, что НТКУ уже предложила проводить теледебаты с 4 по 15 января с 19 до 22 часов.

В постановлении также сказано, что ЦИК включает в жеребьевку только тех кандидатов, которые уведомили комиссию о своем желании принять в них участие. Длительность теледебатов для одной пары кандидатов составляет 60 минут беспрерывного эфирного времени. Во время теледебатов включаются два таймера, работающие по принципу шахматных часов. Каждому кандидату в общей сложности дается 28 минут. Оставшиеся 4 минуты предоставляются ведущему для представления участников дебатов и корректирования паритетного распределения времени между кандидатами.

Дискуссия между кандидатами на пост Президента длится не более 50 минут. Затем ведущий поочередно предоставляет кандидатам время для заключительного слова. Ведущего дебатов должна определить НТКУ. Не позднее, чем за 10 минут до начала теледебатов проводится жеребьевка, которая определяет, кто из кандидатов будет выступать первым.

В случае проведения повторного голосования, 5 февраля на Первом Национальном канале в прямом эфире с 20:00 до 21:40 проводятся теледебаты между двумя кандидатами, включенными в бюллетень для повторного голосования. Из 100 минут каждому кандидату отводится по 5 минут для вступительного слова. Неиспользованное время для вступительного слова ко времени, выделенному для завершающего слова, не добавляется. Дискуссия длится 76 минут беспрерывного эфирного времени. Длительность завершающего слова не должна превышать 5 минут.

После завершения выступления, при наличии эфирного времени, участники могут обменяться репликами, длительностью не более 30 секунд.

Длительность вопроса не должна превышать 1 минуту, ответа — 3 минуты. Периодически ведущий оповещает участников о количестве полных минут, оставшихся до окончания эфира. Дискуссия заканчивается за 10 минут до конца эфира.

Также в постановлении указано, что трансляция теледебатов не может быть прервана никаким способом.

Если оба кандидата, которые должны были принимать участие, не явились на НТКУ, то НТКУ обязана разместить на 3 минуты заставку белого цвета, с надписью посредине черным шрифтом: "Извините, кандидаты на пост Президента Украины фамилия имя отчество не явились в студию для участия в теледебатах". Остальное время НТКУ использует на свое усмотрение, кроме трансляции программ, которые касаются выборов Президента или несут политическую окраску. В то же время, на протяжении такой программы бегущей строкой НТКУ обязана подавать информацию о неявке кандидатов.

Также в постановлении сказано, что, если один из кандидатов отказался или не имеет возможности участвовать в теледебатах, второму предоставляется половина времени, которая отводится одной группе кандидатов для проведения теледебатов. При проведении повторного голосования, если один из кандидатов не участвует в теледебатах, второму предоставляется время для проведения агитации в прямом эфире.

Кроме того, если один из участников решил покинуть студию до окончания эфирного времени, то остальная часть из 60 или 100 минут предоставляется в полном объеме другому кандидату для проведения агитации в прямом эфире. Если эфирное время использовано кандидатами не в полном объеме по иным причинам, то НТКУ может распорядиться таким временем на свое усмотрение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!