Главная Новости Политика Тернопольская мусоросвалка опять заблокирована
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольская мусоросвалка опять заблокирована

2 декабря 2009, 09:32
Поделитесь публикацией:
Тернопольская мусоросвалка опять заблокирована

Жители села Малашевцев в Зборовском районе Тернопольской области заблокировали въезд на мусоросвалку. На дороге, которая ведет к мусоросвалке, поставили шлагбаум и насыпали гору песка. Об этом 1 декабря "Тернопольской правде" сообщили в пресс-службе мэрии.

Как сообщает пресс-служба Тернопольского горсовета, с жителями прилегающих к полигону населенных пунктов, была договоренность, что мусор будут возить еще по крайней мере две недели. Однако, этот срок еще не прошел, а жители прилегающих к полигону сел заблокировали въезд на мусоросвалку. В мэрии удивлены таким решением, поскольку все свои социальные обязательства перед общиной Малашевцев Тернопольский городской совет выполнил.

Сейчас мусор из Тернополя вывозят лишь те перевозчики, которые имеют заключенные разовые соглашения о вывозе отходов на другие мусоросвалки. На Малашевскую мусоросвалку в данное время мусор не вывозится.

Во время пресс-конференции о заблокировании дороги на Малашевскую мусоросвалку сообщил также и председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь.

"Насколько меня поинформировали, в субботу Малашевская община приняла непопулярное для города решение и заблокировала дорогу на мусоросвалку, — сообщил председатель Тернопольской ОГА. — Я имел с ними разговор. Основная их мотивация и, что они, учитывая упомянутые сессионные решения, сомневаются в исполнении согласованного плана действий, ведь не видят единства во власти. Дезорганизованные действия областного совета привели к тому, что люди просто потеряли веру, — сначала поддается сомнению легитимность проведения общественных слушаний, дальше — высказывание недоверия губернатору. Таким образом, для Малашевской общины, это является определенным сигналом о свертывании договоренностей и продолжении использования старой мусоросвалки".

Напомним, ранее сообщалось, что в Тернополе мусор на свалку будут вывозить в сопровождении охраны.

С 1 августа жители сел, прилегающих к Малашевской мусорной свалки, куда вывозится мусор из Тернополя, перекрыли дорогу на свалку. Люди блокировали дорогу почти 2 месяца, ведя круглосуточное дежурство.

Официально свалка закрыта для использования экологами и санстанцией с 1997 года. Мусорная свалка находится во втором поясе зоны санитарной охраны Верхне-Ивачевского водозабора, откуда поставляется вода для Тернополя. Слой геологических пород на плато сформирован породами, которые не способны выполнять функции водонепроницаемого экрана. Следовательно, существует угроза попадания загрязняющих веществ с поверхности свалки в производительный водоносный слой.

С 21 августа до 3 сентября мусор из Тернополя вывозили и в другие области, но не полностью, поскольку из-за большого расстояния перевозчики мусора делали меньше рейдов. Следовательно, отходы во дворах продолжали накапливаться.

4 сентября заместитель Тернопольского городского председателя по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Марценюк сообщил, что вывоз мусора из города полностью прекращен.

Спустя некоторое время мусор из города стали опять вывозить благодаря временным договоренностям с разными населенными пунктами.

По материалам ZAXID.NET



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!