Главная Новости Политика Фельдман: по соцстандартам между БЮТ и ПР существуют принципиальные разногласия
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: по соцстандартам между БЮТ и ПР существуют принципиальные разногласия

3 декабря 2009, 14:14
Поделитесь публикацией:
Фельдман: по соцстандартам между БЮТ и ПР существуют принципиальные разногласия

Народный депутат от БЮТ Александр Фельдман заявил, что в целом, по вопросу о социальных стандартах между БЮТ и ПР существуют принципиальные разногласия. Об этом он сказала на пресс-конференции на тему "Закон о соцстандартах" в Харькове, сообщила "proUA" пресс-служба депутата.

"Мы иначе воспринимаем эту проблему. Для установления справедливых соцстандартов нужно пересмотреть саму формулу расчета прожиточного минимума и весь подход к этому вопросу" — заявил депутат.

По словам Фельдмана, сегодня прожиточный минимум рассчитывается с таким учетом, чтобы обеспечить человеку минимум, необходимый для физического выживания на уровне живого организма. Т.е. люди фактически приравниваются к животным в зоопарке, которые сидят в клетке – морковки, крупы, сахара столько-то и все. Мы же считаем, что в прожиточный минимум должны входить средства необходимые для воспроизводства человека в качестве полноправного члена общества и нормальный пакет социальных услуг. Человек должен иметь деньги на лечение, на транспорт, на оплату тарифов, какой-то пусть даже минимальный отдых, на то, чтобы газету купить, в кино сходить, в музей.

"Кроме того, мы считаем, что нужно не допустить монетизации государственной социальной помощи, что фактически предлагает ПР. По логике наших конкурентов – не нужно обеспечивать доступность лекарств, тарифов, цен – нужно просто "откупаться" от людей повышением социальных стандартов по принципу – "поднялись цены – поднимем минимумы". Мы считаем, что государство должно предоставлять людям гарантированные конституцией социальные услуги, а не съедаемые инфляцией бюджетные подачки" — заявил Фельдман.

"Мы также считаем, что должна быть четкая стратегия повышения социальных стандартов до уровня европейских, расписанная по годам. От случая к случаю – это не государственный подход. Люди должны понимать, чего ждать от государства, чтобы любой Кабмин был обязан выполнять этот план и чтобы это не воспринималось как благотворительность Премьер-министра. Такая работа может быть сделана только после выборов. И ее сможет сделать только Ю.Тимошенко" — заключил Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!