Главная Новости Политика ЕЦ еще надеется, что БЮТ и Партия регионов проголосует за открытые списки
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕЦ еще надеется, что БЮТ и Партия регионов проголосует за открытые списки

8 декабря 2009, 17:10
Поделитесь публикацией:
ЕЦ еще надеется, что БЮТ и Партия регионов проголосует за открытые списки

Политическая партия Единый Центр призывает лидеров ведущих политических сил, представленных в парламенте, безотлагательно принять закон о выборах по открытым спискам.

Об этом заявил председатель Единого Центра, народный депутат Игорь Криль, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

По его убеждению, избрание представительских органов власти по открытым партийным спискам нужно узаконить безотлагательно, до первого тура выборов Президента Украины.

Криль сообщил, что послал официальное обращение в адрес Президента Виктора Ющенко, Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, Премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича, в котором призывает их без промедления вынести этот вопрос на рассмотрение парламента.

"В своем письме я апеллирую именно к этим политикам как к лидерам ведущих политических сил, которые представлены в Верховной Раде. Они лично не раз выражались за то, чтобы изменить избирательный закон и внедрить открытые списки. Сейчас именно время это сделать, то есть проголосовать за соответствующие изменения до президентских выборов. Это даст возможность отбросить все спекуляции и, таким образом, провести весеннюю избирательную кампанию в местные Советы уже на усовершенствованной избирательной основе", — заявил Криль.

В обращении Председателя ЕЦ, в частности, речь идет о том, что выборы по закрытым партийным спискам снижают качество органов власти и фактически отстраняют людей от непосредственного формирования власти. Вследствие этого стремительно падает эффективность государственного управления, а общество все больше не доверяет властным институтам. Одним из признаков такой апатии является непрестанный рост числа тех, кто отказывается ходить на выборы.

По мнению Криля, голосование за открытые списки или преднамеренное игнорирование этого вопроса проверит политические силы и их лидеров на соответствие их позиции интересам государства. "На сегодня нет никаких препятствий для обсуждения этого вопроса на очередной пленарной неделе. Наша политическая сила внесет собственный законопроект в Раду,, чтобы в итоге была принята самая оптимальная модель. Тогда появляется надежда на то, что Партия регионов и БЮТ, наконец, потеряют основания для взаимных обвинений в протягивании в парламент массажисток, охранников и водителей", — отметил Криль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!