Главная Новости Политика Мониторинговый комитет ПАСЕ призывает Украину внести изменения в закон о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Мониторинговый комитет ПАСЕ призывает Украину внести изменения в закон о выборах

9 декабря 2009, 05:59
Поделитесь публикацией:
Мониторинговый комитет ПАСЕ призывает Украину внести изменения в закон о выборах

Комитет по вопросам мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призывает Украину внести изменения в закон о выборах Президента.

Об этом заявила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд во вторник на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Она заметила, что во время всех встреч с украинскими должностными лицами пыталась убедить их в необходимости принятия изменений к избирательному законодательству в течение ближайших недели-двух.

В частности, по словам Р.Вольвенд, очень важно привлечь общественные организации к наблюдению за выборами.

Также у мониторингового комитета вызывает обеспокоенность норма закона о выборах Президента, касающаяся возможностей включения фамилий людей в списки избирателей в день голосования, что, по мнению членов комитета, может способствовать фальсификациям результатов выборов.

Говоря о других необходимые изменения к избирательному законодательству, Вольвенд подчеркнула: "Было бы очень важно иметь четкие, прозрачные правила для подсчета голосов и процедуры обжалования".

Кроме того, Вольвенд выразила надежду, что в ходе подготовки к выборам и их проведения не будет применяться административный ресурс и фальсификация.

Напомним, Верховная Рада отклонила законопроект №5263-2, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам Президента, внесенный Президентом Виктором Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!