Главная Новости Политика Луценко обиделся на Ющенко за бездаря. И демонстративно покинул совещание
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко обиделся на Ющенко за бездаря. И демонстративно покинул совещание

9 декабря 2009, 11:15
Поделитесь публикацией:
Луценко обиделся на Ющенко за бездаря. И демонстративно покинул совещание

Президент Виктор Ющенко обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания.

Это произошло на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции, сообщает УНИАН.

Ющенко, обращаясь к Луценко, и.о. генерального прокурора Сергею Винокурову, председателю СБУ Валентину Наливайченко, заместителям руководителей Министерства юстиции, налоговой администрации, таможенной службы, сказал, что они непрофессиональны.

"Я хотел бы сказать, что вы бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете эту нацию", — подчеркнул Ющенко.

Президент отметил, что эти должностные лица не могут оправдать надежд 46 миллионов украинцев относительно борьбы с коррупцией, потому что вы непрофессиональны, потому что вы не можете профессионально возглавить борьбу с коррупцией, и вы знаете, почему? Прокуратура, милиция и так далее, знаете почему – потому что вы являетесь соучастниками этого ужасного процесса", — заявил Ющенко.

После этих слов Луценко поднялся и спросил, может ли он уйти, отметив, что, по его мнению, это несправедливые обвинения. Ющенко разрешил министру покинуть совещание.

Реагируя на то, что Луценко покинул совещание, Президент сказал: "Хочу объяснить, почему министр ушел. Потому что на его месте я бы не приходил, на его месте я бы давно подал в отставку".

Ющенко подчеркнул, что за последние два года уровень добропорядочности по международным рейтингам страны снизился с 99-го места на 146-е место. Президент также отметил, что впервые за последние годы наблюдается снижение индекса раскрытия коррупционных преступлений. За последние 10 месяцев этот показатель снизился почти на 15%.

Ющенко подчеркнул, что сегодня также наблюдается значительное снижение уровня раскрытия коррупционных дел – на 40,2%. "Это первый признак того, что Министерство внутренних дел занимается политикой, не хватает времени на выполнение прямых функций", — сказал Ющенко.

Он также отметил, что сегодня коррупция в стране начинается с самых высоких государственных чиновников. "Вот почему я говорю о министре одном, втором, третьем, почему я говорю о правительстве – потому что в каждой нации борьба с коррупцией ведется правительством. Как она может вестись в Украине, эта борьба, когда правительство само закрывает 20% дел по милиции и 25% дел — по таможенной службе", — спросил Ющенко. Он подчеркнул, что сегодня некомпетентно возбуждаются дела, а затем закрываются через несколько дней. Ющенко не исключил, что это делается для того, чтобы запугать людей, покорить их.

"Так, может, нам на амбарный замок закрыть эту милицию и пусть она последние 40 дней не мордует нацию", — спросил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!