Главная Новости Политика Тигипко: политики состязаются в налоговом популизме
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: политики состязаются в налоговом популизме

9 декабря 2009, 14:51
Поделитесь публикацией:
Тигипко: политики состязаются в налоговом популизме

"Предоставление неоправданных налоговых льгот приведет к росту коррупции и усилению спада в экономике", — так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал заявление главы правительства о намерении возобновить налоговые льготы для предприятий, расположенных на так называемых депрессивных территориях. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Тигипко.

Он отметил, что эти льготы существовали до 2005 года, в результате чего через эти "зоны" в Украину беспрепятственно ввозились импортные продукты питания, в том числе всем известные "ножки Буша", одежда и бытовая техника. В результате льготы, предоставленные депрессивным территориям для возрождения производства, привели к его сворачиванию на территории всей страны.

Тигипко отмечает, что к аналогичному эффекту приведет и реализация предвыборного обещания Виктора Януковича о предоставлении пятилетних налоговых каникул новосозданным малым предприятиям. По его словам, такая идея приведет только к искажению конкурентной среды и ударит, прежде всего, по малому и среднему бизнесу. Крупные предприятия-производители будут создавать десятки, а то и сотни "малых предприятий", через которые будут реализовывать свою продукцию, уходя от налогообложения. В результате, считает политик, деньги потеряет не только бюджет, но и существующие предприятия торговли и дистрибуции.

"Мы это уже проходили в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда был принят закон о кооперации. Он убил советскую систему оптовой и розничной торговли. В стране возник ажиотажный спрос, а дефицит товаров усилился до предела. Повторение эксперимента Михаила Горбачева, предоставление пятилетних налоговых каникул новосозданным предприятиям приведет к аналогичным последствиям и уничтожит в Украине сложившуюся систему производства и торговли товарами", — считает Сергей Тигипко. — Вместо предоставления неоправданных налоговых льгот отдельных предприятиям нужно снижать налоги для всех. Только путь снижения общего уровня налогообложения и усиления конкуренции может привести к выходу из экономического кризиса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!