Главная Новости Политика ЕЦ утверждает, что в регионах открытые списки хотят все, кроме БЮТ
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕЦ утверждает, что в регионах открытые списки хотят все, кроме БЮТ

9 декабря 2009, 16:03
Поделитесь публикацией:
ЕЦ утверждает, что в регионах открытые списки хотят все, кроме БЮТ

Регионы Украины активно поддерживают введение открытых списков на выборах в представительские органы. Такое мнение сегодня высказал председатель партии Единый Центр Игорь Криль, проанализировав первые итоги партийной кампании по сбору подписей под обращением к кандидатам на должность президента с требованием изменить избирательное законодательство, сообщили "proUA" в пресс-службе ЕЦ.

Кроль объяснил, что областные организации ЕЦ открыто обратились к региональным руководителям других политических сил, общественных объединений, авторитетным деятелям с призывом выработать общую позицию относительно необходимости законодательного закрепления открытых списков.

"На региональном уровне все изъяны существующей системы особенно болезнены. Люди хорошо знают, что очень часто под партийными флагами и лозунгами в местные органы власти проникают коррупция, серость и невежество. Поэтому вполне понятно, что все конструктивные инициативы, которые должны сломать такое положение дел, находят широкое одобрение среди местных политических элит", — сказал Криль.

Согласно выводам Криля, региональная кампания ЕЦ четко очертила две тенденции. Первая – поддержка обращения к кандидатам в Президенты теми партиями, лидеры которых претендуют на наивысшую должность.

Так, по словам Криля, обращение поддерживают Партия регионов Вктора Януковича, "Наша Украина" Виктора Ющенко, "Фронт перемен" Арсения Яценюка и Народная партия Владимира Литвина. В отдельных областях к инициативе единоцентристов присоединились представители кандидатов в Президенты Сергея Тигипко, Юрия Костенко, Олега Тягнибока и Александра Мороза, а также местные ячейки "Народной самообороны", КУН, "Возрождение", партии "Реформы и порядок".

Вторая тенденция заключается в категорическом отказе представителей БЮТ поддержать требование о введении открытых списков. И.Криль отметил, что такая позиция прямо противоречит обещанию Юлии Тимошенко, записанному в ее кандидатской программе.

"Значит, напрашиваются два вывода: или лидер БЮТ неискренняя и лукавит, или региональные "бело-сердечные" ячейки по каким-то весомым причинам очень не хотят идти на майские выборы в местные Советы по открытым спискам", — считает Криль.

Лидер Единого Центра отметил, что на сегодняшний день в Верховной Раде есть по меньшей мере 260 голосов депутатов из фракций ПР, НУ-НС и блока Литвина для принятия соответствующих законодательных изменений. За их принятие, убежден Криль, должна проголосовать и фракция БЮТ.

"Иначе Ю.Тимошенко нужно будет изъять обещание о введении открытых избирательных списков из своей программы как кандидата на должность Президента", — резюмировал Криль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!