Главная Новости Политика Телескоп «Ферми» увидел самый яркий блазар (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп «Ферми» увидел самый яркий блазар (ФОТО)

11 декабря 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
Телескоп «Ферми» увидел самый яркий блазар (ФОТО)

Космический телескоп "Ферми" разглядел самый яркий блазар из известных на настоящий момент. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

В рамках исследования ученых интересовал объект 3C 454.3, расположенный на расстоянии 7,2 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Пегаса. В сентябре 2009 года интенсивность излучения этого объекта в гамма-диапазоне начала расти и в настоящее время достигла рекордных значений.

(Блазар 3C 454.3. Фото NASA)

Ученые предполагают, что высокая интенсивность объясняется ориентацией сверхмассивной черной дыры, которая питает данное активное галактическое ядро. Дело в том, что материя, падающая на черную дыру иногда вырывается в виде джетов — потоков матери, движущихся почти со световой скоростью. Ученые полагают, что дыра расположена так, что выстреливаемые ее джеты направлены непосредственно на Землю.

Совсем недавно ученым удалось установить, что мощные источники электромагнитного излучения, такие как квазары и блазары, могут пригодиться при изучении свойств пространства-времени. Оказывается, если последнее квантуемо, то это должно оказывать влияние на электромагнитное излучение от этих объектов, достигающее Земли.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!