Главная Новости Политика Кандидатов в президенты просят скинуться на exit-poll
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидатов в президенты просят скинуться на exit-poll

11 декабря 2009, 08:46
Поделитесь публикацией:
Кандидатов в президенты просят скинуться на exit-poll

Киевский международный институт социологии, Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова и Фонд "Демократические инициативы", которые традиционно проводят опрос граждан у выхода из избирательных участков, просят участников президентской гонки профинансировать проведение национального экзит-пола, сообщает "Дело".

Как сообщил директор Фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив, на проведение опроса понадобится $70 тыс. Однако, отметил он, традиционные "доноры" эту сумму отказываются выделить. Поэтому организаторы экзит-пола вынуждены искать альтернативные источники финансирования. По словам Кучерива, на прошлых парламентских выборах экзит-пол поддержали 33 "донора". Среди них в основном были посольства. В этом же году ситуация поменялась. "К примеру, шведы, канадцы и норвежцы уже ответили нам отказом, они хотят тратить деньги на бизнес-программы, а не на развитие демократии", — отметил он.

По словам Кучерива, предложение профинансировать exit-poll его организаторы официально объявят во вторник, 15 декабря. Если же все кандидаты в президенты договорятся поделить поровну связанные с экзит-полом траты, каждому из них придется выложить около $4 тыс.

В то же время в Фонде "Демократические инициативы" обещают: качество будет прямо пропорционально финансированию. "Чем больше денег у нас будет, тем лучше будет выборка", — отметил Кучерив. По его прогнозам, если консорциуму все же удастся собрать необходимую сумму пожертвований, то данные экзит-пола не будут отставать от данных Центризбиркома больше чем на 1%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!