Главная Новости Политика Парламент ратифицировал конвенцию о правах инвалидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент ратифицировал конвенцию о правах инвалидов

17 декабря 2009, 00:58
Поделитесь публикацией:
Парламент ратифицировал конвенцию о правах инвалидов

Верховная Рада ратифицировала конвенцию о правах инвалидов и факультативный протокол к ней. За ратификацию данной конвенции проголосовали в среду 390 народных депутатов из 431, зарегистрировавшегося в зале.

Целью конвенции является поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами прав человека и основоположных свобод.

Согласно документу, к инвалидам относятся люди с физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые могут мешать их полноценному участию в жизни общества наравне с другими.

Документом устанавливается, что государства-участники обязуются обеспечивать и поощрять реализацию всех прав человека и основоположных свобод всеми инвалидами без какой-либо дискриминации по признаку инвалидности.

Для этих целей государство обязуется принимать все необходимые законодательные, административные и другие меры для реализации прав, признанных в данной конвенции, принимать все меры для изменения или отмены существующих законов, постановлений, обычаев, которые дискриминируют инвалидов.

Государство также обязуется проводить и поощрять исследовательскую и конструкторскую разработку и использование новых технологий, которые бы облегчили мобильность инвалидов.

Украина подписала соответствующую конвенцию 24 сентября 2008 года.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!