Главная Новости Политика Тигипко считает, что ситуация вокруг главы НБУ свидетельствует о параличе всей системы власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко считает, что ситуация вокруг главы НБУ свидетельствует о параличе всей системы власти

16 декабря 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
Тигипко считает, что ситуация вокруг главы НБУ свидетельствует о параличе всей системы власти

Кандидат в президенты Сергей Тигипко заявляет, что в разгар кризиса Украину обрекают на неэффективную, а часто и авантюрную валютно-финансовую политику. Так он прокомментировал ситуацию вокруг председателя Национального банка Владимира Стельмаха, пятилетний период полномочий которого истекает сегодня, сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

В пресс-службе отмечают, что ранее глава группы советников НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Стельмах не собирается писать заявление об отставке, а передать полномочия в соответствии с законом он может только назначенному Верховной Радой по представлению президента председателю, и то лишь после того, как будет проголосована отставка действующего главы НБУ.

"Нынешний председатель НБУ несет личную ответственность за то, что происходило с гривней в конце прошлого года. Он же причастен и ко многим сомнительным с точки зрения законности и принципов честной конкуренции операциям Нацбанка в этом году. Ющенко использует Стельмаха для войны против правительства. Не исключено, что президент попытается с помощью главного банкира страны сорвать платеж за газ, потребленный в январе, чтобы помешать проведению второго тура выборов, в котором Ющенко точно не будет", – заявил Тигипко. Однако он добавил, что ответственность за нынешнее положение дел несут все политические силы, забывшие о том, что среди функций Нацбанка нет нанесения вреда имиджу того или иного политика, а заодно и наращивания кризисных явлений в экономике. "Если представленные в парламенте силы и действующий президент хотели бы хоть напоследок сделать что-то полезное для страны, уже в ближайшие дни Стельмах был бы отправлен в отставку, а на его место назначен профессиональный финансист, который бы следил за курсом гривни, а не динамикой рейтингов тех или иных кандидатов", – заявил политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!