Главная Новости Политика Депутаты добились от Медведько повторной проверки его заместителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты добились от Медведько повторной проверки его заместителей

17 декабря 2009, 08:46
Поделитесь публикацией:
Депутаты добились от Медведько повторной проверки его заместителей

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов добился повторной проверки деятельности заместителей генпрокурора Рената Кузьмина и Виктора Кудрявцева, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, вчера председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов Виктор Швец направил письмо, которое имеется в распоряжении издания, генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой "в сжатые сроки провести проверку неправомерной деятельности" заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Швец сообщает, что в распоряжении комитета есть информация об участии Кузьмина в "незаконном строительстве, вырубке леса и причинении вреда окружающей среде во время проектирования и реконструкции им дома на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица".

По информации издания, данные о нарушениях со стороны трех заместителей генпрокурора – Виктора Кудрявцева, Рената Кузьмина и уже уволенного Александра Шинальского, а также прокурора Киевской области Александра Гардецкого поступали в профильный комитет на протяжении последних нескольких месяцев. Как пишет издание, информация о злоупотреблениях каждого из названных прокуроров уже направлялась в ГПУ для проведения проверки, однако депутаты остались недовольны ответами Генпрокуратуры, которая указывала, что "оснований для принятия мер реагирования не усматривается" и направленные данные "не нашли объективного подтверждения". "Как видно из ответов на наши письма, подразделения Генеральной прокуратуры и ее должностные лица, которым вы поручаете проверку, должному анализу такие обращения не поддают и все возможные способы установления действительного состояния вещей не используют", – говорится в другом письме Швеца на имя Медведько от 11 декабря.

В этом документе глава комитета просит генпрокурора лично проанализировать материалы проверок относительно его заместителей Кузьмина и Кудрявцева и в сжатые сроки завершить проверку обращений комитета относительно Гардецкого и Шинальского.

Требования депутатов не остались без внимания. Из числа сотрудников ГПУ были сформированы две комиссии по повторной проверке информации о возможных нарушениях со стороны заместителей генпрокурора. При этом, как отметил информированный собеседник издания, "на этот раз, судя по составу комиссий, проверка будет серьезной".

"Публикации анонимного, клеветнического характера, которые запускались в интернет на протяжении нескольких лет, были обобщены и направлены комитетом генеральному прокурору для принятия решения о злоупотреблениях, – рассказал Кудрявцев. – Все они уже проверялись, но генпрокурор принял решение провести проверку повторно". Кудрявцев, которого подозревают в незаконных операциях с землей, говорит, что у него нет оснований опасаться ответственности.

Появление компрометирующей его информации Кудрявцев, как и Шинальский, связывает с проведением Всеукраинской конференции работников прокуратуры, которая пройдет сегодня и на которой должны быть избраны два члена Высшего совета юстиции (ВСЮ). В свою очередь, Кудрявцев является действующим членом ВСЮ и имеет все шансы быть избранным повторно.

При этом, по информации издания, Шинальский, уже снял свою кандидатуру и не будет претендовать на пост члена ВСЮ.

В свою очередь, Гардецкий связывает претензии депутатов со своей "принципиальной позицией и радикальными изменениями в организации работы прокуратуры Киевской области".

Напомним, народные депутаты от БЮТ обратились к премьер-министру Юлии Тимошенко и к руководителям силовых ведомств с просьбой проверить законность возведения дома заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым в Пуще-Водице под Киевом.

Ранее народные депутаты от БЮТ и КПУ просили Президента Виктора Ющенко безотлагательно затронуть перед Генеральным прокурором вопрос об освобождении от должности заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!