Главная Новости Политика Тигипко: Украина рискует потерять доходы от транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Украина рискует потерять доходы от транзита газа

18 декабря 2009, 16:41
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Украина рискует потерять доходы от транзита газа

Кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко считает, что "только внятная политика в газовой сфере поможет сохранить транзитный потенциал Украины". Так он прокомментировал данные Минтопэнерго о сокращении транзита газа в январе-ноябре 2009 года на 23%, сообщила "proUA" пресс-служба Тигипко.

По его словам, всего по территории Украины было прокачано 85 млрд кубометров газа.

"Уже сейчас очевидно, что оговоренные в газовом контракте объемы транзита в 120 млрд кубометров на нынешний год прокачаны не будут. Никаких санкций за нарушение этих договоренностей не предусмотрено, а значит, от падения доходов от транзита мы не застрахованы", – говорит Сергей Тигипко. По словам политика, снижение транспортировки газа сейчас обусловлено падением его потребления в Европе вследствие кризиса. "Восстановится спрос на топливо – восстановятся объемы транзита, это поправимо. А вот осушение трубы по причине строительства обходных газопроводов уже ничем не исправить. И препятствовать этому можно только с помощью осмысленной государственной политики", – уверен Тигипко.

"Во-первых, необходимо уравновесить обоюдные права и обязанности в газовом контракте. С одной стороны, мы имеем фиксированный объем потребления газа в течение девяти лет и санкции за его "невыборку", с другой – фиксированный объем транзита и отсутствие каких-либо санкций. Это неправильно – такие цифры нужно пересматривать ежегодно, а то и ежеквартально. Во-вторых, нужна прозрачная приватизация украинской ГТС и консорциум по управлению ей во главе с Украиной, – уверен политик. – Без этого нет никаких гарантий сохранения объемов газового транзита".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!