Главная Новости Политика Балога заметил, что в Раде опять поднимает голову тендерная мафия
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога заметил, что в Раде опять поднимает голову тендерная мафия

21 декабря 2009, 10:13
Поделитесь публикацией:
Балога заметил, что в Раде опять поднимает голову тендерная мафия

После непродолжительного пребывания вне поля зрения общественности и средств массовой информации опять активизировались парламентские группы, к которым крепко приклеилось определение "тендерная мафия". Об этом заявил лидер Единого Центра Виктор Балога, комментируя последние законодательные предложения относительно порядка проведения закупок товаров и услуг за государственные средства, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

Балога считает, что в Верховной Раде все еще не прекращаются попытки узаконивания махинаций при осуществлении тендерных процедур.

"Тендерные доны Корлеоне демонстрируют чудеса изобретательности, как обобрать государство и переправить бюджетные деньги в собственные карманы. После краха печальноизвестных Тендерной палаты и Межведомственной комиссии, провала нескольких аналогичных схем они пытаются предать законную силу новым способам наживы на госзакупках".

Балога напомнил, как почти два года тому назад парламент отменил закон о тендерных процедурах, а вместе с ним и коррупционные органы, через которые проводились махинации.

"Однако последующие события показали, что "тендерная мафия" живее всех живых. На поле битвы за государственные закупки — те же действующие лица и исполнители из тех же фракций. Они вновь затянули нудные куплеты с припевом на тему заботы о государственных интересах. Примечательно, что это представители тех политических сил, лидеры которых пошли в президентский поход под лозунгами борьбы с коррупцией. Следовательно, под шумок выборов Главы государства в Верховной Раде депутатами из фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов, осуществляется попытка хоть тушкой, хоть чучелом протянуть новую преступную схему частного обогащения. В ней уже фигурируют другие названия тендерных органов, но с тем же назначением — красть, красть и еще раз красть!"

Лидер ЕЦ предполагает, что Ющенко применит вето, если Рада одобрит предложенный порядок проведения государственных закупок. В то же время это голосование покажет, насколько лидеры тех политических сил, депутаты которых поддержат новую коррупционную схему, честны в своих намерениях бороться со злоупотреблениями. "Одно дело — гневно громить абстрактных коррупционеров, и совсем другое — реально пресекать незаконные действия своего ближайшего окружения. Для общества принятие нового тендерного закона в предложенной редакции станет сигналом о том, что претенденты на президентскую должность или неискренни, или не контролируют свои команды", — отметил Балога.

Балога убежден в необходимости законодательной регуляции государственных закупок, поскольку сейчас они осуществляются в ручном режиме. "Однако новый порядок должен быть максимально открытым, без любых посредников, с широким использованием общедоступных электронных средств подачи тендерных заявок и проведения конкурсов", — уверен лидер ЕЦ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!