Главная Новости Политика Супрун считает, что в следующем году наука не получит ни одной копейки
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун считает, что в следующем году наука не получит ни одной копейки

21 декабря 2009, 16:09
Поделитесь публикацией:
Супрун считает, что в следующем году наука не получит ни одной копейки

Кандидат в Президенты Людмила Супрун считает, что в 2010 году украинская наука не получит ни одной копейки из Государственного бюджета, передает "Главред".

"Ситуация финансирования научных учреждений на следующий год – катастрофическая. Расходы на научные разработки сокращены почти до нуля, заработная плата научных работников представлена в Бюджетном кодексе как расходы развития, а, следовательно, не является защищенной. Ситуацию можно было бы изменить, приняв Государственного бюджета – 2010, но "политическая целесообразность" перед выборами Президента Украины взяла верх над здравым смыслом. Складывается впечатление, что оппозиция решила уничтожить отечественную науку ради продвижения своего кандидата на высшую руководящую должность государства", — отметила Людмила Супрун.

В то же время экс-председатель Бюджетного комитета ВРУ заявила, что сегодняшнее состояние финансирования науки является неприемлемым, потому что тормозит получение Украиной значительных финансовых ресурсов от применения и продажи отечественных научных разработок.

"Мы пилим сук, на котором сидим. Большинство расходов из Государственного бюджета можно было бы сократить, а некоторые и вообще отменить за счет внедрения высоких технологий. Но сегодня деструктивная позиция по парламенту и оппозиции не только не дает финансировать науку, но и уничтожает самих научных сотрудников и их семьи", — заявила Людмила Супрун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!