Главная Новости Политика СБУ готова передать в Генпрокуратуру уголовное дело по Голодомору
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ готова передать в Генпрокуратуру уголовное дело по Голодомору

22 декабря 2009, 19:28
Поделитесь публикацией:
СБУ готова передать в Генпрокуратуру уголовное дело по Голодомору

Служба безопасности Украины фактически завершила расследование и готова на этой неделе передать в Генеральную прокуратуру уголовное дело, которое было возбуждено по факту геноцида в Украине 1932-1933 годов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно сообщению, во вторник Президент Виктор Ющенко провел межведомственное совещание о состоянии расследования дела о Голодоморе 1932-33 годов.

В ходе совещания заместитель председателя СБУ Николай Герасименко доложил Президенту, что следователями установлен механизм совершения геноцида против украинского народа. Речь идет об изоляции населения вооруженными отрядами и милицией, занесении районов и отдельных населенных пунктов на так называемые "черные доски", недопущении выезда за пределы населенных пунктов, полном изъятии имущества, одежды, продуктов питания, запрете на торговлю, постоянном проведении обысков и репрессий.

В ходе расследования найдено 3546 документов, которые были рассекречены, в том числе за подписью И.Сталина и других лиц, представляющие прямые указания о совершения этого преступления.

Общие кумулятивные потери населения Украины в результате Голодомора составляют 10 миллионов 63 тысячи человек.

В ходе расследования найдены и рассекречены более 3,5 тыс. документов, в том числе подписанных Сталиным, в которых имеются прямые указания на совершение геноцида.

Кроме того, выявлено более 13,6 тыс. населенных пунктов в 18 регионах, жители которых пострадали от Голодомора, из них около 12 тыс. сел.

Выявлено также около 1,847 млн. человек — жертв Голодомора, из них около половины включены в Национальную книгу памяти.

Всего в Украине установлено более 3,5 тыс. мест массовых захоронений жертв Голодомора, из них дополнительно выявлено в ходе следствия 857 таких мест.

В свою очередь, Генеральный прокурор проинформировал Президента и участников совещания о том, что состояние расследования уголовного дела было под постоянным контролем ГПУ. "Опираясь на материалы, с которыми ознакомился в порядке контроля, он подтвердил, что факт геноцида действительно имел место", — говорится в сообщении.

И.о. директора Национального института памяти Игорь Юхновский отметил, что основной удар голод нанес в январе-мае 1933 года, и политическим катализатором развернутых репрессий против крестьян стала речь И.Сталина от 1 января 1933 года.

Также во время совещания, в котором принял участие председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко, были обсуждены вопросы, связанные с судебным разбирательством этого уголовного дела.

Напомним, уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах было возбуждено Главным следственным управлением СБУ 22 мая 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!