Главная Новости Политика ЕЦ считает, что внеочередную Раду если и стоит собирать, то ради бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕЦ считает, что внеочередную Раду если и стоит собирать, то ради бюджета

28 декабря 2009, 12:39
Поделитесь публикацией:
ЕЦ считает, что внеочередную Раду если и стоит собирать, то ради бюджета

Внеочередное заседание Верховной Рады целесообразно проводить лишь ради вопросов, которые объединят политиков. Так считает народный депутат, лидер "Единого Центра" Игорь Криль, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

"Внеочередное заседание Верховной Рады целесообразно проводить лишь ради вопросов, которые объединят парламент. В настоящий момент среди таких можно назвать принятие изменений в закон о выборах Президента, бюджет на 2010 год и введение открытых списков на местных выборах. Заседание с другой повесткой дня обречено на провал", — прокомментировал Криль инициативы относительно созыва внеочередной сессии Рады.

Политик напоминает, что в прошлом году парламент уже демонстрировал, что такой важный вопрос, как принятие бюджета может его объединить. "Это была та же Верховная Рада, то же правительство и та же оппозиция. Они смогли в последний сессионный день года положить под елку для всей страны новый бюджет. Возможно, качество этого документа вызывало определенные сомнения, но это лучше, чем ничего. По крайней мере, страна вошла в первый кризисный год с главной сметой", — отметил Криль.

Депутат уверен: если правительство учтет замечания и подаст бюджет на рассмотрение парламента — депутаты могут прервать свой отдых. "Большинство фракций заявили о готовности активно включиться в работу над главной сметой. Такая же ситуация с внесением изменений в закон о выборах Президента. Все кандидаты боятся фальсификаций в интересах оппонентов, потому с готовностью могут поддержать изменения в данный закон. Еще проще должно бы быть с введением открытых списков на местных выборах. Лидеры большинства парламентских фракций неоднократно заявляли о потребности изменения системы выборов на местах", — отметил политик.

Председатель Единого Центра напомнил, что в 2009 году налогоплательщики потратили 16 млн. грн. на проведение внеочередных заседаний ВРУ. "Однако, большинство из них были безрезультативными. Поэтому, если есть потребность проведения такого заседания парламента, то его итогом должно стать решение действительно важных вопросов", — считает Криль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!