Главная Новости Политика КИУ заявляет, что заинтересованные лица могли получить доступ к базе данных Реестра избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ заявляет, что заинтересованные лица могли получить доступ к базе данных Реестра избирателей

29 декабря 2009, 14:59
Поделитесь публикацией:
КИУ заявляет, что заинтересованные лица могли получить доступ к базе данных Реестра избирателей

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявляет, что заинтересованные лица могли получить доступ к базе данных избирателей из-за плохой защищенности Государственного реестра избирателей. Об этом он сказал, комментируя "proUA" закупки техники и программного обеспечения Центризбиркомом всего за месяц до выборов.

"Эта техника и программное обеспечение с надлежащей защитой, по-хорошему, должны были быть закуплены еще до ввода Реестра в эксплуатацию. И отсутствие нормальной защиты Реестра могло привести к несакционированному доступу к базе данных. Лица, причастные к проведению выборов, могли получить доступ к базе данных избирателей всей страны еще до начала избирательной кампании", — сказал глава КИУ.

По мнению Черненко, ситуация с закупкой оборудования всего за месяц до первого тура выборов свидетельствует о неудовлетворительной работе ответственных за Реестр чиновников.

"С начала работы над этим Реестром в 2007 году вокруг этой темы постоянно вспыхивали скандалы. И эти закупки только подтверждают общую некомпетентность отдельных чиновников из Центризбиркома", — считает глава КИУ.

Напомним, Центризбирком провел ряд тендеров 15 декабря на закупку оборудования и программного обеспечения для ведения "Государственного реестра избирателей". Закуплены компьютеры для региональных органов ведения реестра, серверная техника и оборудование со встроенным устройством криптографической защиты.

Центризбирком 29 сентября сообщил о вводе Реестра в постоянную эксплуатацию. 15 июня ЦИК сообщил о получении аттестата соответствия на комплексную систему защиты информации от Госслужбы спецсвязи и технической защиты информации.

В 2008 году ЦИК по процедуре закупки у одного участника подписал контракт на создание Реестра с компанией "Атлас", которая взяла в субподрядчики российскую фирму. Генпрокуратура Украины заявляла о незаконности проведения этих работ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!