Главная Новости Политика Ющенко поручил отметить 95-летие победы сечевых стрельцов над русской армией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил отметить 95-летие победы сечевых стрельцов над русской армией

8 января 2010, 15:33
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил отметить 95-летие победы сечевых стрельцов над русской армией

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров организовать празднование в Киеве и Львове, а также в других населенных пунктах 95-летия со дня победы Украинских сечевых стрельцов (УСС) на горе Маковка. Об этом говорится в указе №5 от 6 января.

Президент поручил правительству в двухмесячный строк разработать и утвердить на 2010 год план мероприятий по отмечанию, всестороннему изучению и объективному освещению деятельности УСС.

Так, Ющенко поручил в апреле провести во Львове научную конференцию, посвященную истории национальных военных формирований, в частности УСС, и их роли в становлении украинской государственности в начале 20 века.

Кроме того, Кабмин должен предусмотреть проведение в мае на горе Маковка (Сколевский район, Львовская область) всеукраинской молодежной патриотической акции при участии молодежных организаций.

Президент также поручил Кабмину среди таких мероприятий предусмотреть проведение исследовательской работы по истории УСС, поисковой работы и исследований в местах, связанных с военными формированиями начала 20 века, организацию тематических выставок, создание документального фильма о деятельности УСС, выпуск марки и конверта, посвященных 95-летию со дня победы на горе Маковка.

Еще одним мероприятием должно стать упорядочивание мест, где похоронены участники украинских военных формирований начала 20 века, установление памятников и памятных знаков.

Кабмин также должен решить в установленном порядке вопрос о финансировании данных мероприятий.

Кроме того, Ющенко поручил Кабмину, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациями изучить вопрос о названии или переименовании улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах, воинских частей, учебных заведений в честь Украинских сечевых стрельцов, участников борьбы за независимость Украины в начале 20 века.

УСС — украинское военное формирование в составе австро-венгерской армии в 1914-1918 годах. Битва на Маковке состоялась 29 апреля-3 мая 1915 года.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!