Главная Новости Политика БЮТ зарегистрировал в Раде законопроект о голосовании на дому
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ зарегистрировал в Раде законопроект о голосовании на дому

11 января 2010, 18:00
Поделитесь публикацией:
БЮТ зарегистрировал в Раде законопроект о голосовании на дому

Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно недопущения искажения волеизъявления избирателей). Законопроект внесен в парламент 11 января, сообщается на сайте Юлии Тимошенко.

Законопроектом предлагается ограничить права участковых избирательных комиссий во время внесения изменений в уточненные списки избирателей, а также возложить на граждан, которые обращаются в участковые избирательные комиссии с просьбой проголосовать по месту своего пребывания, обязанности подавать соответствующий документ, который подтверждал бы невозможность прибыть в помещение для голосования по состоянию здоровья.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что жалобы, которые поступили в избирательные комиссии в день голосования, рассматриваются не позже, чем на следующий день после волеизъявления.

В объяснительной записке к законопроекту Писаренко отмечает, что уточнение отдельных положений Закона "О выборах Президента" будет способствовать более полной реализации гарантированного Конституцией права голоса на выборах.

Напомним, кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко просит Высший административный суд отменить решение Киевского апелляционного административного суда, которым была подтверждена законность решения Центральной избирательной комиссии, согласно которому избирателям для голосования за пределами избирательного участка на президентских выборах не нужно подавать участковой избирательной комиссии документ, подтверждающий временную потерю ими способности передвигаться, а достаточно лишь соответствующего заявления.

Ранее Киевский апелляционный админсуд подтвердил законность разрешения ЦИК голосовать на выборах Президента дома по заявлению о потере способности передвигаться.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что это решение ЦИК может привести к нарушениям во время голосования.

Тимошенко считает это решение ЦИК незаконным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!