Главная Новости Политика Скончалась хранительница дневника Анны Франк, скрывавшейся от нацистов во время Второй мировой войны (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончалась хранительница дневника Анны Франк, скрывавшейся от нацистов во время Второй мировой войны (фото)

12 января 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Скончалась хранительница дневника Анны Франк, скрывавшейся от нацистов во время Второй мировой войны (фото)

В Голландии умерла женщина, которая помогала семье Анны Франк, скрывавшейся в Амстердаме от нацистов во время Второй мировой войны, а также нашедшая и сохранившая ее дневник, сообщает BBC News.

100-летняя Мип Гис была последней из малочисленной группы людей, оказывавших помощь семье Франк. Она, и еще несколько человек, некогда работавших под начальством отца Анны Отто Франка, снабжали скрывавшуюся семью продовольствием, одеждой и книгами с 1942 года до ареста в 1944 году.

(Мип Гис. Фото ©AFP)

В день ареста семьи Франк, Гис нашла в комнате Анны ее дневник, за написанием которого она ее однажды увидела. В надежде, что семья девочки выжила, голландка сохранила дневник и позже передала его Отто Франку — единственному выжившему из всей семьи. Сама Анна Франк умерла в немецком концентрационном лагере от брюшного тифа в 1945 году.

При жизни Гис неоднократно отрицала важность помощи, оказанной ею семье Франк. По ее словам, помочь попавшей в беду семье было совершенно естественным.

Впервые дневник Анны Франк был опубликован в 1947 году, с тех пор в мире было продано 25 миллионов его копий, переведенных на более 60 языков мира.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!