Главная Новости Политика Луценко заявляет, что Янукович подкупает избирателей консервами и конфетами
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко заявляет, что Янукович подкупает избирателей консервами и конфетами

13 января 2010, 14:08
Поделитесь публикацией:
Луценко заявляет, что Янукович подкупает избирателей консервами и конфетами

Министр Луценко заявляет о выявлении массовых фактов подкупа избирателей со стороны Партии регионов. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент "proUA".

"За последние дни предыдущего года и с начала этого мы получили лавину сообщений о фальсификации, которой занимаются в пользу кандидата в Президенты Януковича Виктора Федоровича. В первую очередь, речь идет о подкупе избирателей", — сказал министр. По его словам, избирателям предлагают от 50 до 500 гривен. "С отбиранием паспортных данных и предложением голосовать за Януковича", — добавил он.

Такие случаи, по словам министра, были зафиксированы в Тернопольской, Львовской, Волынской, Житомирской областях и в Киеве. При этом, отметил он, наиболее свежее и громкое дело по подкупе избирателей было в Киеве.

Как рассказал Луценко, 12 января в Киеве милиция выявила в Доме культуре "Дарница" попытку подкупа избирателей "в виде выдачи гражданам продуктовых наборов".

Луценко отметил, что приглашались граждане в Дом культуры на праздничный концерт по приглашениям от Януковича. При этом, отметил министр, зал был арендованным народным депутатом от ПР Александром Супруненко. Продуктовые наборы, по словам министра, вручались после концерта, включая в себя конфеты и рыбные консервы. "В обмен на это гражданам навязывали идею голосовать за кандидата в Президенты Виктора Януковича", — сказал Луценко.

"Есть объяснение некоего гражданина Сергиенко, который представляет Блок Черновецкого. Как он пишет (Сергиенко – ред.) по просьбе депутата Супруненко он на бесплатной основе раздавал приглашения на концерт, а на юридическом языке это классифицируется как подкуп избирателей. А после концерта агитировал за Януковича", — заявил Луценко.

"Таким образом есть доказанный юридический факт подкупа избирателей в пользу одного кандидата в Президенты, что квалифицируется согласно действующего законодательства как нарушение избирательного процесса. И за это организаторам светит до 5 лет лишения свободы", — сказал он.

В связи с этим Луценко обратился к гражданам Украины в случае выявления подкупа, немедленно обращаться в милицию. "Мы однозначно будет реагировать на такие заявление – возбуждать уголовные дела", — отметил министр.

Отдельно Луценко обратился к киевлянам, отметив, что такие продуктовые пакеты "приводят в результате к формированию в городе организованной политической группировки господина Черновецкого, который сделал ставку на другого кандидата в Президенты".

"Стоимость этого продуктового набора около 25 грн. А вот стоимость актов КРУ, выявленных в системе медицинского обеспечения столицы только по одному акту – 6 млн. Вот это одна из составных частей того, чем аукается политическая неразборчивость наших граждан, которая в последствии получает массовое разворовывание взамен на продуктовые подарки кандидатов", — заявил Луценко.

Напомним, министр внутренних дел Юрий Луценко предупреждает граждан об уголовной ответственности за голосование более 1 раза на выборах Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!