Главная Новости Политика Литвин считает, что Тимошенко потеряла тормоза
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что Тимошенко потеряла тормоза

14 января 2010, 08:22
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что Тимошенко потеряла тормоза

Кандидат в Президенты, председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает неуместным предложение правительства о вынесении проекта государственного бюджета-2010 на обсуждение общественности. Об этом он заявил сегодня во время эфира на радио "Эра" .

"Я думаю, что это свидетельствует о том, что украинская власть потеряла какие-либо тормоза. Только что у нас закончилось триумфально всенародное обсуждение Конституции и всенародное одобрение. То же самое касается и обсуждения бюджета", — сказал он. Литвин выразил сомнение, что простой человек сможет обсуждать проект бюджета. "Что ему дадут эти колонки цифр? Где себя увидит человек?", — спросил спикер. По его словам, такое предложение является тактическим ходом правительства, чтобы не вносить проект бюджета в ВР. "Скажите честно людям, что вы не собираетесь вносить бюджет, пока не закончатся выборы", — сказал он.

По словам спикера, демонстрация и неуважение к решениям Рады со стороны правительства "зашкаливает". Он напомнил, что в свое время Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель НБУ Владимир Стельмах и и.о. министра финансов Игорь Уманский подписали меморандум о сотрудничестве с МВФ. "А Международный валютный фонд, когда дает кредиты, он, по сути, берет экономику страны под контроль и определяет, какие параметры должны быть в бюджете", — сказал Литвин. По его словам, в этом меморандуме есть ряд позиций, которые сегодня должны быть внесены в бюджет-2010, но являются социально уязвимыми для людей. "Если этот бюджет будет подан в Верховную Раду Украины на основе согласованных позиций с МВФ, на выборы ходить не нужно. Тянут для того, чтобы состоялись выборы, а затем продемонстрируют ответственность перед Международным валютным фондом по выполнению условий сотрудничества", — сказал он. По мнению Литвина, это и является основной причиной того, что правительство не внесло проект госбюджета-2010, чтобы не потерять свой рейтинг. "Это основная причина, а все остальное — это разговоры, которые даже не идут на пользу", — сказал он.

Напомним, 12 января Тимошенко заявила, что намерена провести всенародное обсуждение проектов Бюджетного кодекса и государственного бюджета на 2010 год.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!