Главная Новости Политика Ющенко хочет привлечь казаков к охране общественного порядка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет привлечь казаков к охране общественного порядка

14 января 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет привлечь казаков к охране общественного порядка

Президент Виктор Ющенко подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который дает право казакам создавать формирования для охраны общественного порядка, государственной границы и ликвидации стихийных бедствий, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Законопроект "Об основах возобновления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях" регламентирует сотрудничество казацких организаций с органами государственной власти и местного самоуправления в форме "казацкой службы", отмечает издание. Под ней понимается создание на основе заключенных с ведомствами договоров казацких формирований для охраны общественного порядка, государственной границы, предотвращения и прекращения административных правонарушений и преступлений, а также спасения людей во время чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил директор департамента управления спасательными силами МЧС Григорий Марченко, казаки уже участвовали в ликвидации последствий снегопадов в Южном регионе и наводнений в западных областях. "Принятие законопроекта даст нам необходимые юридические основания для подобного сотрудничества", – отметил Марченко.

В случае принятия законопроекта казацкие организации смогут использовать единую символику: форменную одежду, погоны и шевроны. Каждая организация получит право вводить собственные хоругви, флаги и эмблемы, а также присваивать своим членам казацкие звания. Единую символику и текст казацкой присяги планируется утверждать на выборном Большом всеукраинском казацком совете, который предлагается проводить в День украинского казачества – 14 октября, не реже одного раза в пять лет. Согласно документу, этот же орган будет определять направления развития всего казацкого движения и избирать гетмана Украины.

По данным Минюста, в Украине зарегистрирована 41 казацкая организация. Крупнейшими из них являются "Украинское реестровое казачество", "Союз казаков Украины "Войско Запорожское", "Украинское казачество".

Ряд представителей казацких организаций восприняли инициативу Президента с одобрением. В частности, верховный атаман украинского казачества Игорь Вардинец полагает, что законопроект, в случае его принятия, позволит государству в полном объеме использовать потенциал казацкого движения. "Этот потенциал огромен, но из-за расслоения казацких организаций их обычно используют различные политические силы. Закон объединит казачество и позволит ему работать на благо государства", – объяснил Вардинец.

Напомним, Президент Виктор Ющенко исследует свою родословную и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. "У меня дед казак, прадед казак. Моя родословная ведет к Петру Ивановичу Калнишевскому", — сообщил Ющенко.

Еще в 2007 Ющенко заявлял, что его фамилия происходит от гетманского рода "Калнышевских-Ющенко".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!