Глава СБУ уверен, что отношения с Россией не поменяются после решения суда о Голодоморе
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что решение Апелляционного суда Киева, который признал руководство Советской власти виновным в совершении геноцида украинского народа - организации Голодомора в 1932-1933 годах, не ухудшит украино-российские отношения. Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".
"Никаких оснований говорить о третьей стране (России) как не было, так и нет... решение суда является абсолютно национальным", - сказал Наливайченко.
При этом он подчеркнул, что это не политическое решение. "Политику снимаем окончательно", - подчеркнул Наливайченко.
Он сообщил, что согласно украинскому законодательству это решение можно обжаловать в Верховном Суде на протяжении 7 дней.
Отвечая на вопрос, почему так быстро было принято решение судом по этому делу, Наливайченко сообщил, что была собрана качественная доказательная база, и у суда она была четко оформленной.
Напомним, Киевский апелляционный суд признал советских руководителей виновными в совершении геноцида украинского народа - организации Голодомора в 1932-1933 годах.
Президент Виктор Ющенко считает знаковым решение суда о признании советских руководителей виновными в организации Голодомора.