Главная Новости Политика Митрополит Софроний заявляет, что его благословение Януковича сфальсифицировано
commentss НОВОСТИ Все новости

Митрополит Софроний заявляет, что его благословение Януковича сфальсифицировано

15 января 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
Митрополит Софроний заявляет, что его благословение Януковича сфальсифицировано

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний заявляет, что его участие в рекламном ролике кандидата в Президенты Виктора Януковича, где он якобы его благословляет — сфальсифицировано, сообщает "Прес-центр"

"Откровенно говоря, я пока еще не видел этого ролика, из которого у многих создалось впечатление, что я якобы благословляю кандидата в Президенты Виктора Януковича, — отметил владыка. — Но мне уже позвонили по телефону многие люди, которые удивляются, почему я нарушаю принцип "Церковь — вне политики". В действительности я считаю этот ролик сфабрикованным, и вот почему. Лет пять тому назад Премьер-министр Украины Виктор Янукович посещал наш собор, и я принимал его так, как надлежит принимать руководителя украинского Правительства — повел в храм, рассказал о соборе. Это было заснято. Но на этом — все. Когда Виктор Янукович в последний раз приезжал в Черкассы — уже с агитационной целью — меня даже не было в Украине. Понятно, я с ним не встречался", — заявил митрополит.

Поскольку образ митрополита Софрония был использован в агитационном ролике без его согласия, владыка планирует обратиться по этому поводу в суд.

"Мне нанесен моральный ущерб и немалый. Какое кто-то имеет право без моего разрешения и даже ведома делать агитационный материал и показывать его на всю Украину? — возмущается владыка. — Я против этого. Во-первых, я лично не собираюсь голосовать за Виктора Януковича. У меня есть своя позиция, свое взгляды, на которые я имею право как гражданин Украины. Поэтому требую снять этот ролик с эфира".

Владыка Софроний призвал всех верующих, которые в день выборов придут на участки, сделать осознанный выбор — свой собственный, избегая влияния извне. При этом, настаивает владыка, не нужно делать врагов из тех людей, которые поддерживают других кандидатов, ведь каждый имеет право на собственное мнение и собственный выбор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!