Главная Новости Политика У Президента заявили о недофинансировании комиссий в Донбассе и Крыму, что может сорвать там выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Президента заявили о недофинансировании комиссий в Донбассе и Крыму, что может сорвать там выборы

15 января 2010, 12:08
Поделитесь публикацией:
У Президента заявили о недофинансировании комиссий в Донбассе и Крыму, что может сорвать там выборы

По состоянию на 12 января хуже всего были профинансированы избирательные комиссии в областях на востоке и юге Украины. Это может привести к срыву выборов на отдельных участках, а, следовательно, к уменьшению общего результата лидера электоральных симпатий в этих регионах. Об этом в интервью "proUA" заявил заместитель председателя Секретариата президента Игорь Попов, в прошлом экс-руководитель Комитета избирателей Украины.

"Есть оперативные данные по состоянию на 12 января о финансировании окружных комиссий. Например, на 100% профинансированы Винницкая, Днепропетровская, Харьковская области, причем деньги они получили еще в декабре. А хуже всего — только сейчас и всего на одну шестую — профинансирован Крым, на четверть — Севастополь, в Луганске — на треть, большие проблемы в Донецке, на одну пятую — в Тернопольской области, где были последние большие выборы", — сообщил Попов.

По его мнению, в областях с наибольшим недофинансированием это может привести к провокации "гнева избирательных комиссий".

"Они (члены комиссий — "proUA") заявляют, что могут не выйти на работу или в день голосования, или на подведение итогов. И это под абсолютно логическим поводом: невыплаты людям их законных денег", — говорит Попов.

"Может создаться такая ситуация, которую опять же позволяет закон о выборах. ЦИК имеет право, не ожидая результатов из отдельных участков, подвести итоги по всей Украине. Речь идет всего о нескольких днях, на которые достаточно заблокировать работу тысяч комиссий, и ваш конкурент не получит почти миллион голосов", — считает представитель СП.

На 36 млн. избирателей в Украине создано 34 тыс. участков. В среднем на один участок приходится около одной тысячи избирателей.

Игорь Попов считает, что плохое финансирование комиссий могло произойти или из-за окружных комиссий и ЦИК, или из-за Госказначейства, которое контролируется со стороны правительства.

Ранее президент Виктор Ющенко заявил о возможности срыва голосования на отдельных участках, если правительство до 17 января не перечислит все необходимые деньги для финансирования выборов.

В свою очередь заместитель министра финансов Владимир Матвийчук в канун президентского заявления сообщал, что Минфин полностью перечислил деньги на зарплаты членам избирательных комиссий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!