Медведько против проверок Луценко заявлений о голосовании на дому

Генеральная прокуратура выступает против того, чтобы Министерство внутренних дел проверяло обоснованность заявлений украинцев, желающих проголосовать на выборах Президента на дому.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как отметили в пресс-службе, Генпрокуратура внесла соответствующий протест в МВД.

По мнению Генпрокуратуры, требования МВД о проведении таких проверок вызывают жалобы граждан на нарушение их конституционных прав.

В заявлении напоминается, что рассмотрение обращений, заявлений и жалоб по вопросам организации и проведения голосования относится к полномочиям участковых избирательных комиссий, и правоохранительные органы могут проверять такие документы, если комиссия сочтет это необходимым.

Генеральный прокурор Александр Медведько обращает внимание прокуроров Крыма, областей, Киева и Севастополя на то, что в случае проведения органами милиции по собственной инициативе проверок по поводу голосования на дому без получения соответствующих поручений от избиркомов, это следует квалифицировать как препятствование осуществлению гражданами избирательного права и принимать немедленные меры реагирования.

Напомним, МВД намерено проверить обоснованность всех заявлений избирателей о голосовании на дому.

12 января БЮТ спрогнозировал, что почти 10% избирателей Донецкой области проголосуют на дому на выборах Президента.

При этом 13 января сама кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила ПР в подготовке масштабных фальсификаций на выборах Президента, отметив, что, по прогнозам ее штаба, количество желающих проголосовать на дому в Донецкой области только за среду может увеличиться до 16-17%.