Главная Новости Политика Наблюдатели от CIS-EMO констатируют спокойный ход избирательного процесса в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели от CIS-EMO констатируют спокойный ход избирательного процесса в Украине

17 января 2010, 17:03
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели от CIS-EMO констатируют спокойный ход избирательного процесса в Украине

Наблюдатели от Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO констатируют спокойный ход избирательного процесса в Украине. Об этом сказал генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Все идет достаточно ровно, единственное, мы думали, явка будет активнее, но возможно есть на это объективные причины, люди просто устали от постоянных выборов, но еще не конец дня и возможно появится дополнительная информация. Пока все достаточно ровно, никаких серьезных эксцессов не возникает, по крайней мере, нам о них ничего не известно", — сказал он.

Он также проинформировал, что на первом туре президентских выборов в Украине работает 259 наблюдателей от этой организации из 7 стран СНГ, Польши, Германии и Франции.

Что касается основных проблем и нарушений в ходе избирательного процесса, то наблюдатели от CIS-EMO выделяют проблемы со списками, ротацией членов участковых избирательных комиссий и их заменой. "Если говорить о процентном соотношении, то такие ротации в целом достигали 7% в целом по стране… Где-то в среднем, по нашим данным, 5-я часть всех членов участковых избирательных комиссий, изначально внесенных штабами, не дорабатывали до дня голосования", — подчеркнул А.Кочетков.

По информации представителя миссии, директора Международного Института новейших государств Алексея Мартынова, с 8 утра воскресенья в call-центр этой группы наблюдателей поступило более 300 жалоб и замечаний от избирателей. "В основном жалобы и замечания связаны с формированием списков избирателей", — сказал он.

Кроме того, по словам А.Мартынова, наблюдается слабая подготовка Центральной избирательной комиссией работы избирательных участков именно в зимнее время. В частности, ряд участков не отапливается, затруднен проход к месту голосования. Еще некоторые избирательные участки не открылись в связи с отсутствием списков избирателей.

Кроме того, наблюдатели отмечают существование трудностей в связи с необходимостью медицинской справки при желании голосовать на дому. По словам А.Кочеткова, наблюдатели проверили информацию, которая звучит от некоторых политсил через СМИ относительно готовящихся массовых фальсификациях через голосование на дому, и не увидели никакой угрозы.

Вместе с тем, по словам сопредседателя Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александра Брода, Украина — молодое государство и понятным является факт того, что выборы проходят не идеально. Он также отметил оперативное реагирование ЦИК, СБУ и милиции на имеющиеся нарушения. "У меня сложилось в целом хорошее впечатление о ходе работы избирательных участков, отмечены некоторые организационные проблемы… В целом мы увидели большой оптимизм избирателей и надежду, что все-таки Украина сделает правильный выбор, потому что и политический кризис и экономические проблемы республики они все-таки бьют и по карману людей, и сказываются на уровне жизни", — сказал А.Брод.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!