Главная Новости Политика Польские наблюдатели считают выборы прозрачными и европейскими
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские наблюдатели считают выборы прозрачными и европейскими

18 января 2010, 10:57
Поделитесь публикацией:
Польские наблюдатели считают выборы прозрачными и европейскими

Миссия наблюдателей из представителей Сейма Польши, польских местных властей и экспертов считают, что выборы Президента проходят в Украине прозрачно и в соответствии с демократическими европейскими стандартами. Об этом представители миссии сказали журналистам, передают "Українські новини".

Группа из 24 польских наблюдателей посетила 50 избирательных участков в Сумской области, а также избирательные штабы основных кандидатов в Киеве.

По словам одного из наблюдателей, вице-мэра Люблина Криштофа Лонтки, наблюдателей приятно удивила организация выборов, активность избирателей, внимательность членов избирательных комиссий.

"Как только мы появлялись в избирательных комиссиях, члены комиссий тут же видели, что мы не из этого региона, и интересовались целью посещения, так что был отмечен общественный контроль", — сказал он.

По словам другого наблюдателя, эксперта Яна Поморского, Украина после проведения президентских выборов должна стать ближе к Европе. "Стандарты европейские были полностью соблюдены, Украине нечего стыдиться", — сказал он.

Тем не менее, польские наблюдатели видят угрозу дальнейшей прозрачности выборов в неурегулированной процедуре голосования на дому.

Лонтка отметил, что если в Сумах около 1,5% избирателей хотели проголосовать дома, то в районах эта цифра доходила до 10%, а местами — даже до 20%. "Этот процент может иметь влияние на прозрачность выборов", — сказал он.

Наблюдатель назвал аномальным такое большое количество желающих проголосовать за пределами избирательных участков.

Тем не менее, наблюдатели считают, что в условиях первого тура выездные комиссии из 3 человек смогли гарантировать прозрачность выборов, тогда как во втором туре, где примут участие лишь 2 кандидата, при формировании выездных комиссий, могут возникнуть разногласия.

Кроме того, один из участников миссии, депутат Сейма Мариуш Камински выразил надежду, что до второго тура и после его проведения политическая ситуация в Украине будет оставаться стабильной.

Также он отметил, что с 2004 года демократические процессы в Украине очень продвинулись, что и показали проходящие сейчас выборы.

Напомним, Комитет избирателей отметил отсутствие существенных и системных нарушений на выборах Президента, которые могли бы повлиять на общий результат выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!