Главная Новости Политика В Раде зарегистрировано еще одно постановление о перевыборах Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде зарегистрировано еще одно постановление о перевыборах Черновецкого

18 января 2010, 16:22
Поделитесь публикацией:
В Раде зарегистрировано еще одно постановление о перевыборах Черновецкого

Народные депутаты Николай Томенко, Андрей Кожемякин (фракция БЮТ) и Кирилл Куликов (фракция НУНС) предлагают парламенту назначить 30 мая внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета.

Об этом говорится в постановлении №5520-1, зарегистрированном в парламенте 18 января.

Согласно сообщению пресс-службы Томенко, данное постановление является реакцией на то, что, по мнению Томенко, городская власть не способна обеспечить безопасность граждан и нормальную жизнедеятельность столицы.

В частности, он отметил, что власть Киева не обеспечивает нормальные условия для работы и проживания граждан.

Кроме этого, Томенко отметил проблемы Киева в медицинской сфере.

"На сегодня медицинские заведения города, в частности больница скорой помощи, не имеют элементарных возможностей, чтобы помочь людям с многочисленными травмами, полученными на скользких заснеженных улицах города, которые не убираются должным образом с прошлого года", — подчеркнул он.

При этом Томенко напомнил об отчете временной следственной комиссии Рады по расследованию нарушения Конституции и законов должностными лицами Киевсовета и Киевской городской государственной администрации, в котором она засвидетельствовала, что городские власти нарушают требования законодательства, нивелируют нормы права, наносят ущерб государственному и столичному бюджетам, лишают общину Киева собственности и подрывают установленные принципы госустройства и местного самоуправления.

Кроме этого, он убежден, что решение о проведении таких выборов необходимо принять до 25 января, чтобы иметь возможность подготовиться к избирательному процессу.

Этим же постановлением депутаты предлагают Раде решить вопрос финансирования этих выборов.

Напомним, 18 января председатель Рады Владимир Литвин также предложил парламенту назначить внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета.

Ранее он выразил уверенность, что парламент назначит эти выборы одновременно с выборами депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей 30 мая.

В июне 2008 года Конституционный Суд определил, что местные советы после проведения их внеочередных выборов наделяются полномочиями на пятилетний срок, а сельские, поселковые и городские председатели — на четырехлетний срок, независимо от того, были они избраны на очередных или внеочередных выборах.

Предыдущие выборы мэра Киева и Киевсовета, которые были внеочередными, состоялись 25 мая 2008 года.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!