Главная Новости Политика Ющенко создает новый блок
commentss НОВОСТИ Все новости
21 января 2010, 08:33
Поделитесь публикацией:
Ющенко создает новый блок

Президент Украины Виктор Ющенко создает новый политический блок, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, в состав нового блока, который формируется с прицелом на досрочные парламентские выборы, войдут партия "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций. Соответствующие переговоры ведутся и с Украинской народной партией.

Вчера Ющенко встречался с представителями общественной организации "Украинская народная рада", созданной в конце минувшего года, – Иваном Драчом, Николаем Жулинским, Дмитром Павлычко, Евгением Сверстюком, Николаем Поровским и Василием Овсиенко. Президент сказал им, кого бы он хотел видеть рядом с собой после ухода с поста главы государства. Как сообщил Поровский, главной целью встречи было обсуждение будущей структуры патриотического блока, которая примет участие в этих выборах.

"Следующим шагом станет создание совета политических партий при УНР. Пока речь идет о "Нашей Украине" и Республиканской христианской партии, которую я возглавляю. Переговоры ведутся и с другими национал-патриотическими партиями", – сказал Поровский.

"Одновременно будет действовать УНР в качестве широкой общественной организации, а при ней – конфедерация политических партий. На выборы пойдет блок национально-демократических партий. Все организационные детали мы планируем решить в пятницу, для этого проведем закрытое заседание", – отметил Поровский.

Еще одним участником будущего блока станет Конгресс украинских националистов. "Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями Ющенко", – сообщил лидер КУН Алексей Ивченко. При этом он считает, что в президентский блок не стоит включать большое количество партий, поскольку лидеры многих правых политических сил "уже предали Виктора Ющенко". "Теоретически можно вести переговоры со "Свободой" и УНП", – добавил политик.

Напомним, лидер "Свободы" Олег Тягныбок ранее неоднократно заявлял об отказе от сотрудничества с Ющенко. А в УНП, как сообщил первый заместитель председателя партии Иван Заец, официально еще не приняли решение по этому вопросу.

Еще один потенциальный участник нового объединения под руководством Виктора Ющенко – партия "За Украину!" Вячеслава Кириленко. Ранее политик заявлял о поддержке идеологии, исповедуемой Ющенко.

Напомним, 20 января Виктор Ющенко заявил, что намеревается остаться в политике после того, как уйдет с должности президента.

Ранее Ющенко уже инициировал создание единой правой силы на базе партий патриотического толка. В 2005 году партии–участницы блока "Наша Украина" даже подписали соглашение, в котором взяли на себя обязательство создать такую силу. Впрочем, это намерение осталось нереализованным, поскольку лидеры небольших партий отказались распускать их.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!