Главная Новости Политика Азаров возглавит Кабмин Януковича?
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров возглавит Кабмин Януковича?

22 января 2010, 14:14
Поделитесь публикацией:
Азаров возглавит Кабмин Януковича?

Николай Азаров имеет самые высокие шансы возглавить правительство в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича. Об этом "proUA" сказал один из членов Президиума политсовета Партии регионов.

"Как глава избирательного штаба Виктора Януковича он проводит колоссальную работу. Поэтому разговоры о его плохом здоровье и возрасте – это всего лишь домыслы. Азаров сейчас не вылезает из совещаний, переговоров. Поэтому со знакомой ему работой в Кабмине он справится без вопросов", — говорит источник.

Конкурентным преимуществом Азарова перед другими возможными кандидатами от ПР на пост премьер-министра источник называет его независимость от крупных партийных группировок.

"Азаров в партии представляет фактически самого себя. У него есть несколько нардепов во фракции, но нет своей группировки, такой как, например, у Ахметова. Поэтому Януковичу будет комфортно работать именно с премьером Азаровым, а не Борисом Колесниковым. Лидер не будет опасаться, что крупная группировка просто "съест" его – ведь по нынешней конституции управление экономикой находится в руках премьера", — считает "регионал".

"Виктор Федорович, я думаю, при определении состава нового Кабмина будет главным образом ориентироваться на комфортность сотрудничества с тем или иным человеком и его внутрипартийную независимость. Поэтому в правительстве могут появиться такие люди как Толстоухов, Табачник, Андрей Клюев", — прогнозирует источник.

Крупные предприниматели Партии регионов также получат посты, необходимые им для ведения бизнеса.

"Ринату Ахметову должен отойти Минтранс, конечно, не ему лично, а, например, [бывшему главе "Укрзализныци"] Козаку. Юрию Бойко – управление энергетикой то ли на уровне вице-премьера, то ли министра в пакете с "Нафтогазом". Сергей Левочкин, кажется, уже стоит перед выбором – или глава Секретариата президента, или Нацбанка", — говорит "регионал".

Ранее Виктор Янукович уклончиво комментировал возможность назначения Бориса Колесникова премьер-министром. По его мнению, фракция Партия регионов имеет полное право рассчитывать на пост премьер-министра.

"Ведь она является самой большой депутатской фракцией, и именно депутатские фракции будут формировать коалицию, которая будет избирать премьер-министра", — объяснил он, отметив, что досрочные парламентские выборы неминуемы, если Верховная Рада будет работать неэффективно.

На уточняющий вопрос, является ли именно Колесников кандидатом на должность премьера, Янукович сказал: "Я всегда так отвечаю – даст Бог – будет".

Напомним, что в 2004 году первый вице-премьер Азаров возглавлял правительство, когда Янукович находился в предвыборном отпуске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!