Главная Новости Политика Лавринович дополнил свой законопроект об избиркомах новыми предложениями
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович дополнил свой законопроект об избиркомах новыми предложениями

28 января 2010, 08:44
Поделитесь публикацией:
Лавринович дополнил свой законопроект об избиркомах новыми предложениями

Первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) зарегистрировал обновленный проект изменений к закону о выборах президента (регистрационный номер 6004), в котором подтвердил исключение кворума для избирательной комиссии, а также развил ряд положений о порядке формирования этих комиссий, передает "Интерфакс-Украина".

В тексте обновленного законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде 27 января, подтверждено исключение из действующего закона нормы о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участи в нем не менее 2/3 состава комиссии.

Также Лавринович предлагает в случае бездеятельности избирательной комиссии, предоставить комиссии высшего уровня право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

Предлагается также утвердить норму о том, что "Решение о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии принимается одновременно с решением о включении в состав избиркома другого "члена комиссии, который назначается комиссией высшего уровня по представлению председателя соответствующего совета" (ранее норма предполагала — "другого представителя от того же кандидата".

Кроме того, условием для досрочного приостановления полномочий члена окружной или участковой избирательной комиссии (ст. 30 закона) является также "неявка на заседание избирательной комиссии в день голосования".

Статью 85 предлагается дополнить пунктом, согласно которому в случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей окружной избирательной комиссии в срок, ЦИК формирует состав окружкома в количестве 14 человек (по семь лиц от каждого кандидата) по представлению председателя областного совета.

Если кандидат в президенты не использовал возможности подать установленное количество кандидатур в состав участковой избирательной комиссии в срок, окружком формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек (по 8 лиц от каждого кандидата) по представлению председателя соответствующего городского, районного, районного в городе совета.

Таким же образом формируются избирательные комиссии в случае, если количество предложенных в состав соответствующих избирательных комиссий кандидатур меньше, чем установлено в законе.

Данный законопроект предлагается к рассмотрению на внеочередной сессии Верховной Рады 28 января.

Напомним, 25 января в Раде Лавринович зарегистрировал законопроект №6004, которым предлагал парламенту исключить из закона "О выборах Президента" норму, в соответствии с которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее состава.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!