Главная Новости Политика Депутаты от 5 фракций предлагают ввести визовый режим для граждан ЕС, США, Канады
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты от 5 фракций предлагают ввести визовый режим для граждан ЕС, США, Канады

29 января 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
Депутаты от 5 фракций предлагают ввести визовый режим для граждан ЕС, США, Канады

Депутаты от фракции Партии регионов Григорий Смитюх и Валерий Бондик, от Блока Литвина — Олег Зарубинский, от КПУ — Адам Мартынюк, от БЮТ — Анжелика Лабунская, от НУНС Ярослав Джоджик, предлагают Верховной Раде ввести визовый режим для поездок в Украину граждан ЕС, США, Канады, Японии и Швейцарии и ряда других государств.

Об этом говорится в проекте закона № 6012 "О внесении изменений в закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", зарегистрированном в Раде 28 января.

Проект предполагает, что иностранцы и лица без гражданства должны обязательно получать въездную визу, если законы Украины не устанавливают другой порядок въезда.

Цель законопроекта — ввести симметричный визовый режим с государствами ЕС, Японией, Швейцарией, княжеством Лихтенштейн, Канадой, Андоррой, Ватиканом, Исландией, Монако, Норвегией, Сан-Марино и США.

Таким образом, считают авторы проекта, государственный бюджет сможет снова получать более 50 млн. долларов консульских сборов за получение виз, а граждане стран, потерявших право безвизового въезда в Украину, должны будут повлиять на руководство своих государств для активизации решения вопроса о либерализации визового режима для украинцев.

Напомним, в октябре 2009 года депутаты от фракции ПР Елена Лукаш и Нестор Шуфрич предложили Раде инициировать отмену безвизового режима для граждан государств, которые требуют у украинцев оформления виз для въезда.

В апреле 2009 Украина рассматривала возможность возобновления визового режима для граждан ЕС в связи с тем, что реально визовый режим ослаблен не был, а действующее уже более года соглашение об упрощенном визовом режиме остается формальным документом.

С 1 мая 2005 года граждане ЕС освобождены от оформления виз для въезда в Украину на период до 90 дней или во время транзитного проезда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!